«Пикник на обочине» стал самым любимым произведением братьев Стругацких среди югорчан. Об этом сообщает МТС, ссылаясь на исследование, проведенное совместно с книжным сервисом «Строки» к 100-летию со дня рождения Аркадия Стругацкого.
Отмечается, что летом 2025 года жители региона выбирали книги этих писателей-фантастов в пять раз чаще, чем весной.
По данным сервиса, чаще всего к произведениям братьев Стругацких обращаются пользователи в возрасте от 45 до 54 лет. Самым популярным произведением авторов стала фантастическая повесть «Пикник на обочине» (12+). По ее мотивам режиссёр Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер», в котором братья Стругацкие выступили авторами сценария. В основе сюжета — история отчаянно смелых сталкеров, людей, которые на свой страх и риск снова и снова отправлялись в место высадки пришельцев — аномальную Зону, полную опасностей и смертельных ловушек.
Вторым по популярности среди читающих югорчан стал аудиоспектакль по повести «Трудно быть богом» (12+), озвученной студией «Ардис». Это увлекательная, полная драматизма история жизни, любви и приключений «дона Руматы» из королевства Арканар на далекой планете — рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля ХХII века Антон.
Замыкает тройку самых читаемых произведений Стругацких фантастическая повесть «Страна багровых туч» (12+) об отважных исследователях космоса и планетарных недр, которые отправляются покорять Венеру, известную своими суровыми условиями, и наладить добычу руды из Урановой Голконды — самого опасного места на Венере, из аномальной зоны, где, по слухам, с планетой столкнулся метеорит из антивещества. erid