Утвержденные даты проведения ЕГЭ и ОГЭ дают возможность основательно подготовиться к итоговому тестированию. Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор опубликовали график в декабре прошлого года.
Утвержденное задолго до начала основного периода расписание дает всем участникам образовательного процесса ценное время для планирования. Ученики могут окончательно скорректировать свои индивидуальные планы подготовки, педагоги – оптимизировать программу повторения материала, а администрации школ – заранее продумать логистику и кадровое обеспечение.
Эксперты считают, что эта предсказуемость является залогом снижения общего уровня тревожности и способствует более целенаправленной работе.
Основной период ЕГЭ стартует 1 июня и завершается 9 июля. Он традиционно является самым напряженным. Открытие экзаменационной кампании 1 июня с историей, литературой и химией – это логичное решение. Эти предметы хоть и востребованы, но не являются массовыми «обязаловками» для всех, что позволяет плавно войти в экзаменационный режим.
Русский язык одиннадцатиклассники будут сдавать 4 июня, а математику – 8 июня. Обществознание и физика запланированы на 11 июня, а биология, география и письменная часть иностранных языков на 15 июня. Устная часть иностранных языков стоит в графике на 18 и 19 июня.
Для выпускников выделили четыре резервных дня – с 22 по 25 июня. 8 и 9 июля – возможность пересдать один предмет по выбору, своего рода «подушка безопасности».
Основной период ОГЭ для выпускников 9-х классов запланирован с 2 июня по 6 июля. Стартуют школьники с математики (2 июня) и русского языка (9 июня).
Выделены дни (5, 16, 19 июня) для всех предметов по выбору, кроме русского и математики. Запланированы и резервные дни: 29 июня для математики, 2 июля для русского, 3 и 6 июля для остальных предметов