Три компании из Омана хотят приобрести и внедрить на Ближнем Востоке технологии для добычи нефти, разработанные компанией из Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом сообщает Департамент промышленности Югры.
Арабов привлекли капсулированные деструкторы и гуаровая камедь компании "ЭКОНО-ТЕХ", входящей в Союз Машиностроителей России. Данные изобретения оптимизируют работы по гидроразрыву пласта.
"Югорская компания представила уникальные инновационные технологии для нефтегазового сектора. Это технологии производства химических продуктов для проведения работ по гидроразрыву пласта и повышения нефтеотдачи. В частности, линейка выпускаемых продуктов — капсулированные деструкторы и гуаровая камедь собственного производства, — не имеющих аналогов в Российской Федерации.
Три нефтедобывающих компании Омана выразили готовность внедрить югорские технологии на месторождениях Ближнего Востока".
Отмечается, что свои инновационные разработки югорская компания представила на технологическом дне «Института нефтегазовых технологических инициатив» в городе Маскат, Оман
Напомним, арабов заинтересовали не только югорские технологии, но и югорские продукты питания: рыбные консервы из Нижневартовска могут попасть на рынок Ближнего Востока благодаря сертификации "Халяль". Рыбой заинтересовались представители рынков Саудовской Аравии, Кувейта, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.