76.15 90.27
Снег, Частично облачно       -13°
Частично облачно       -20°
Ясно       -27°
: 45 19 февраля 2026

Черные бригады на погосте: в Сургуте жалуются на нелегальных рабочих на кладбище

Полицейские проверки пока не дали результата

Черные бригады на погосте: в Сургуте жалуются на нелегальных рабочих на кладбище
3 минуты

На городском кладбище все чаще появляются посторонние, которые предлагают услуги по благоустройству могил. Люди работают без разрешений, прячут стройматериалы в кустах, угрожают смотрителям и вводят горожан в заблуждение. О ситуации рассказал руководитель МКУ Сургута «Ритуал» Игорь Фурив.

– У нас складывается неблагоприятная ситуация. На территорию кладбища проникают нелегальные рабочие, в основном приезжие, – рассказал Игорь Фурив. – Люди приходят помянуть близких, а им в лицо – навязчивые предложения: «давайте мы вам тут поправим, поставим, уберем». А если отказываешь – могут и нагрубить, и даже угрожать.

Прячутся, проникают, работают по ночам

Территория городского кладбища в Сургуте – почти 100 гектаров. Зайти туда можно не только через центральные ворота. Рядом дачи, леса, дорожки – доступ открыт.

– Они днем проходят как обычные посетители, прячут стройматериалы в кустах. А вечером, когда сотрудники уходят, начинают работы. Белые ночи позволяют. Кто-то даже оставляет там машины, – поясняет Фурив.

Смотрители делают замечания, а в ответ слышат угрозы и нецензурную брань. Рабочие не стесняются – чувствуют безнаказанность.

Полиция провела рейд на кладбище

На фоне многочисленных жалоб горожан полиция Сургута провела масштабную операцию по борьбе с нелегальной миграцией.

– В рамках работы с обращениями граждан проведена проверка информации о навязчивом предложении услуг по уходу за могилами на городском кладбище лицами, предположительно являющимися иностранными гражданами, – сообщили в пресс-службе городской полиции.

По официальным данным, около 70 человек были доставлены в отдел по вопросам миграции для проверки законности их нахождения в России. Работа по установлению организаторов незаконной деятельности продолжается.

Заказал без договора – остался без денег

Люди, доверившись таким «мастерам», часто попадают в неприятности. Кто-то не получает результат, кто-то вынужден потом за свои деньги переделывать некачественную работу.

– Когда такие случаи происходят, к нам приходят с жалобами. Думают, что это сделали наши сотрудники, – говорит Фурив. – А мы даже не в курсе. Хочу напомнить: все работы по благоустройству, установке памятников и оград нужно согласовывать с учреждением. Это регулируется постановлением администрации города.

Почему нужно согласование?

Во-первых, чтобы не нарушались границы участков. Во-вторых, чтобы после работ не оставался мусор. В-третьих, чтобы надгробия вносились в реестр.

– Мы никому не запрещаем ухаживать за могилами. Пожалуйста, хотите сами – приходите. Хотите нанять – нанимайте. Но согласовывать с нами нужно обязательно. Это защита для самих же горожан, – подчеркивает Фурив.

На сайте учреждения есть список организаций, которые работают легально – с договорами, гарантиями и обязательствами.

– Мы понимаем, что многие находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. В момент похорон не до бумаг. Но потом, когда начинаются работы, всплывают недочеты. Поэтому просим: читайте памятки, подписывайте осознанно.

Их не поймать – они в соцсетях

У нелегалов нет вывесок и офисов. Они предлагают услуги на кладбище, через мессенджеры и соцсети.

– Они появляются из ниоткуда и исчезают в никуда. Их сложно идентифицировать. Многие просто верят на слово. А когда обман – уже не найти, – говорит Фурив.

Полиция по обращениям выезжает, но системного эффекта пока нет.

– Работаем с правоохранительными органами, но, к сожалению, это не дает результата, на который мы надеялись, – признает руководитель.

Главное – не молчать

МКУ «Ритуал» просит горожан при любых вопросах обращаться напрямую в администрацию учреждения – по адресу ул. Профсоюзов, 19.

– Еще раз подчеркиваю: все сотрудники учреждения – это только те, кто работают в администрации кладбища. Смотрители, ритуальные рабочие. Если кто-то представляется нашим сотрудником, а вы о нем не слышали – это ложь. Мы открыты к диалогу. Лучше лишний раз позвонить, чем потом исправлять чужие ошибки.

Читайте также

76.15 90.27
: 45 19 февраля 2026