Сегодня, 9 февраля, администрация Сургута начала конкурс, который определит застройщика микрорайона 27А (территория за КСК "Геолог"). О старте конкурса сообщила сургутский депутат Дина Биглова-Фатова.
Сейчас в микрорайоне проживают жители малоэтажных домов. Победителю конкурса предстоит выкупить землю, снести эти дома и построить вместо них высотное жилье по проекту комплексного развития территорий (КРТ).
Застройщик будет обязан вложить 33 миллиарда рублей для строительства домов, детского сада, дорог и тротуаров. Также компания-победитель создаст два сквера и отдаст их в собственность города, там смогут гулять все желающие. На все работы победителю будет отведено 10 лет с момента заключения договора.
Суммарно будет возведено порядка 46 тысяч квадратных метров жилья.
Конкурс продлится до 13 марта. По сообщениям СМИ, участком заинтересованы такие застройщики как "Брусника" и "Сибпромстрой".
Напомним, в данном микрорайоне зарегистрированы 66 земельных участков. На проходящей по району Нагорной улице расположены десятки индивидуальных жилых домов, владельцев которых предстоит убедить съехать и продать свою собственность. Согласно концепции градостроительного зонирования, в данном микрорайоне предполагается застройка зданиями высотой от девяти этажей.
Также администрация планирует застроить высотным жильем соседний район "Пойма-4", расположенный за ЖК "Возрождение", что вызвало общественный резонанс и возмущение местных жителей, так как ранее в генеральном плане была указана зона малоэтажной застройки.
Помимо этого, прямо сейчас идет застройка высотным жильем района "Пойма-1" на Набережном проспекте, где ради него был вырублен лес.