83.25 94.53
Дождь, Частично облачно       11°
Дождь, Пасмурная погода       4°
Частично облачно       3°
: 45 02 октября 2026

В Югре не хватает автомойщиков, поваров и токарей

В Югре не хватает автомойщиков, поваров и токарей
1 минута
Служба исследований платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter проанализировала спрос и предложение на рынке труда региона и составила список наиболее дефицитных специалистов осени. Авторы рейтинга уточняют, что говорить об остром дефиците соискателей можно, если на одну вакансию приходится меньше двух резюме.

- Лидером рейтинга дефицитных специальностей стали автомойщики, повара и токари. На одну вакансию этих специалистов приходится всего по 0,9 резюме, – говорится в исследовании.

Кроме того, на начало ноября в Югре зафиксирована нехватка мерчандайзеров и торговых представителей (по 1,2 резюме на вакансию), врачей (1,3), агентов по недвижимости, администраторов магазинов и продавцов (по 1,5).

Отметим, что в среднем в нашем регионе на одну вакансию приходится 3,9 резюме, что, по мнению экспертов, говорит о напряженной ситуации с подбором персонала.

- Дефицит укоренился в сфере массового и рабочего персонала, транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания. Причем именно эти сферы можно назвать костяком текущего рынка труда, другими словами - в структуре спроса они занимают самые большие доли, и значит, рынок здесь еще более жесткий для работодателей, – объясняют в HeadHunter.

Читайте также

83.25 94.53
: 45 02 октября 2026