Рост начислений по налогам в Сургуте произошел по нескольким причинам. Всего налоговая сформировала 196 тысяч налоговых уведомлений: 157 тысяч из них направлены через личный кабинет налогоплательщика, 39 тысяч – по почте.
– В этом году всего начислено имущественных налогов 1 миллиард 136 миллионов. Это на 96 миллионов больше, чем в прошлом году. В основном, рост начислений произошел по налогу на имущество. Здесь и рост количества объектов налогообложения, и повышение ставки по коммерческой недвижимости с 1,5% до 2%. И рост, конечно, по транспортному налогу. Он у нас всегда был за счет роста количества транспортных средств у сургутян, – рассказали в городской ИФНС.
Напомним, что срок уплаты имущественных налогов – 2 декабря 2024 года. Тем, кому начислено менее 300 рублей, получат налоговые уведомления в следующем году.