83.56 94.88
Частично облачно       10°
Дождь, Частично облачно       12°
Дождь, Пасмурная погода       10°
: 45 30 сентября 2026

С начала года от нападения животных пострадали 174 сургутянина

С начала года от нападения животных пострадали 174 сургутянина
1 минута

На 76 человек напали бездомные собаки, на 41 – домашние. 29 человек стали жертвами домашних кошек, 20 – диких. Одного укусила лиса, другого – заяц в зоопарке. Несколько пациентов получили царапины от домашних грызунов. Всего с начала 2024 года в травмцентр Сургута обратились 174 жителя Сургута и Сургутского района, из них 46 детей.

«Большинству пациентов по медицинским показаниям назначен курс вакцинопрофилактики. Это единственный способ предотвратить заражение бешенством. Пациент получает антирабическую вакцину и антирабический иммуноглобулин – шесть раз по соответствующей схеме. Препараты всегда есть в наличии. Помощь доступна круглосуточно. Её оказывают своевременно и бесплатно, в том числе, при отсутствии полиса ОМС. Поэтому причин затягивать с обращением нет. Важно помнить, что это смертельно опасная и неизлечимая болезнь», - рассказал руководитель окружного Антирабического центра Дмитрий Толмачёв.

Как отмечает специалист, случаев бешенства среди пациентов не выявлено. В прошлом году за антирабической помощью обратилось 945 человек.

«311 повреждений нанесли людям безнадзорные собаки, 261 - домашние собаки, 98 - безнадзорные кошки, 178 – домашние кошки. 32 пациента заявили о том, что их укусили или поцарапали белки. 13 человек пожаловались на кроликов, 17 - на мышей, 1 – на обезьяну, четверо – на лошадей и ослов», - озвучили статистику в медучреждении.

Читайте также

83.56 94.88
: 45 30 сентября 2026