84.10 96.37
Частично облачно       11°
Частично облачно       13°
Частично облачно       14°
: 45 22 сентября 2026

В сургутской ГП 4 идет вакцинация против гриппа

Получена вакцина «Совигрипп» в количестве 17040 доз для взрослого населения и вакцина «Ультрикс квадри» в количестве 6650 доз для детского населения и беременных женщин

В сургутской ГП 4 идет вакцинация против гриппа
1 минута
В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» стартовала вакцинация населения против гриппа. Для этих целей в медучреждение завезли вакцину «Совигрипп» в количестве 17040 доз для взрослого населения и вакцину «Ультрикс квадри» в количестве 6650 доз для детского населения и беременных женщин.

"Вакцинация — это единственный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений. Вакцины формируют высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ", - отмечают в департаменте здравоохранения Югры. 

В настоящее время поставили прививку уже свыше 2,5 тысяч человек, среди них более тысячи детей и 60 беременных женщин.

Стоит отметить, что вакцинация проходит как в прививочных кабинетах, так и с помощью мобильных бригад, которые дежурят на предприятиях и в учреждениях на территории обслуживания поликлиники, сотрудники которых находятся в группе риска по заболеванию острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Ранее СТ сообщала, что в Югре заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический порог в полтора раза. 

Читайте также

84.10 96.37
: 45 22 сентября 2026