80.49 90.09
Частично облачно       4°
Частично облачно       3°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       1°
: 45 27 октября 2026

В ХМАО прокуратура через суд пресекла незаконный сброс сточных вод в водоемы

В Югре предприятие сбрасывало сточные воды в водоемы без декларации

В ХМАО прокуратура через суд пресекла незаконный сброс сточных вод в водоемы
1 минута

Природоохранная прокуратура ХМАО через суд добилась прекращения незаконного сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, который осуществляло муниципальное предприятие из Сургутского района без декларации о воздействии на окружающую среду. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Югры.

В ходе проверки установлено, что МУП «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения №1» сбрасывало сточные воды с канализационных очистных сооружений.

«Это привело к недопустимому негативному воздействию на водные биологические ресурсы и среду их обитания», — пояснили в ведомстве. 

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании предприятия устранить выявленные нарушения. Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено.

Напомним, власти Сургута остановят выбросы грязных сточных вод в Сайму. 

Читайте также

80.49 90.09
: 45 27 октября 2026