Инспекторы Природнадзора Югры в ходе патрулирования лесов на землях лесного фонда задержали нарушителей, применявших запрещенное приспособление для сбора кедровых шишек – так называемый «кедротряс». По факту нарушения составлен протокол об административном правонарушении.
Регулярные рейды проводятся для предотвращения нарушений природоохранного законодательства, в том числе для недопущения повреждения деревьев при сборе кедрового ореха.
Использование подобных устройств, включающих в себя самодельные конструкции с крюками, зацепами и прутьями, наносит серьезный ущерб кедрам. Обламываются ветви, нарушается кора, что ослабляет дерево и может привести к его гибели.
– Использование «кедротрясов» – это варварский способ сбора шишек, который наносит непоправимый вред уникальной экосистеме наших лесов, – прокомментировал представитель Природнадзора Югры. – Мы будем и дальше усиленно патрулировать лесные территории и пресекать подобные нарушения.
Напоминаем жителям и гостям Югры:
-
Срок заготовки кедровых орехов в автономном округе установлен с 25 августа!
-
Сбор шишек должен осуществляться вручную, без применения механических приспособлений, способных нанести вред деревьям.
-
Разрешено подбирать упавшие шишки с земли.
Природнадзор Югры обращается ко всем собирателям кедрового ореха с призывом быть ответственными, бережно относиться к природе и соблюдать установленные правила.
Если у вас есть информация о конкретных участках, где, по вашему мнению, требуется усилить контроль, сообщите об этом в Природнадзор Югры. Эта информация будет учтена при корректировке маршрутов патрулирования.