В этот же день в районный военкомат обратились 47 коммунистов и комсомольцев с просьбой направить их на фронт. И уже в конце июня от пристани на фронт отправилась первая партия новобранцев. За весь период Великой Отечественной войны из Сургута ушли на фронт 2 615 человек, был мобилизован каждый пятый житель. Не вернулись домой 1345 человек.
«Сургутская трибуна» при помощи научных сотрудников краеведческого музея расскажет о наших земляках, которые уходили на войну из Сургута и района и ковали Победу для нас с вами.
Участвовал в войне с Японией
Дмитрий Михайлович Галахов родился в селе Сургуте Омcкой области. В 1941 году окончил 9 классов Сургутской средней школы № 1. Через год был призван Сургутским РВК Омской области в ряды Красной армии, направлен в Омск для распределения. Плыл на пароходе «Жорес» с другими сургутскими призывниками. 12 октября зачислен курсантом в I Объединенную школу младших авиационных специалистов. Через год откомандирован во 2-ю авиационную базу ВВС Тихоокеанского флота.С 11 февраля 1943 года проходил службу во 2-й авиационной базе (с 1 июня 1946 года – 2-й авиационный полк), участвовал в войне с Японией в августе -сентябре 1945 года. В 1947 году проходил службу в 747-м авиационно-техническом батальоне (бывший ранее 2-й авиационной базой). В 1948 году уволен в запас с постановкой на учет в Сургутский РВК. Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».
Вернулся в Сургут и устроился грузчиком в райсоюз. В 1951 году женился на Евгении Николаевне Патрикеевой (родилась 15 сентября 1924 г. в с. Семеново Далматовского района Курганской области). 14 апреля 2011 года умер в возрасте 87 лет. Похоронен на Чернореченском кладбище Сургута.