73.34 85.90
Частично облачно      
Дождь, Пасмурная погода       10°
Частично облачно      
: 45 15 мая 2026

Руслан Кухарук поручил создать в Югре центры обработки данных

Суровый климат позволит ХМАО выйти в лидеры по созданию дата-центров


Руслан Кухарук поручил создать в Югре центры обработки данных
1 минута

Югра намерена активно развивать индустрию центров обработки данных (ЦОД) и привлекать в эту сферу крупных инвесторов. Соответствующее поручение заместителям губернатора дал глава региона Руслан Кухарук в ходе ежегодного послания.

– Поручаю заместителям Губернатора Наталье Юрьевне Огородниковой и Павлу Игоревичу Ципорину определить конкретные механизмы привлечения инвесторов к строительству центров обработки данных и, соответственно, быстрого входа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на этот бурно растущий рынок, – заявил губернатор Югры Руслан Кухарук.

По словам главы региона, для экономически целесообразного размещения дата-центров необходимы два условия: низкие температуры для снижения затрат на охлаждение серверов и невысокая стоимость электроэнергии.

– У нас в Югре, мягко говоря, не жарко. А по выработке электрической энергии мы, занимая первое место среди всех субъектов Российской Федерации, вообще в профиците – да еще и располагаем значительными «запертыми мощностями», – отметил губернатор.

Руслан Кухарук подчеркнул, что развитие индустрии ЦОД на суверенной территории – это вопрос не только экономики, но и национальной безопасности, о чем неоднократно говорил президент России Владимир Путин. Он также отметил, что федеральное правительство обсуждает создание специальной экосистемы для поддержки строительства новых дата-центров, особенно в сибирских регионах, где конкуренция за инвестиции обостряется.

Инициатива по развитию ЦОД представлена в контексте курса на диверсификацию экономики, выходящую за рамки ТЭК.

Читайте также:

Читайте также

73.34 85.90
: 45 15 мая 2026