В Сургуте более 500 горожан приняли участие во всероссийском субботнике «Зеленая Весна – 2025», проведя масштабную уборку на ключевых городских территориях. Участники акции привели в порядок улицу Островского, проспект Ленина, проезд Первопроходцев и сквер, расположенный напротив Свято-Троицкого кафедрального собора.
Особое внимание было уделено общественным пространствам, благоустроенным по программе «Формирование комфортной городской среды». Среди них – сквер в 20А микрорайоне, территория у «Дворца торжеств» и парк «За Саймой», выбранные горожанами для обновления в ходе предыдущих голосований.
Директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко отметила популярность благоустроенных объектов у жителей и призвала сургутян активно участвовать в текущем рейтинговом голосовании по выбору проектов для дальнейшего развития городской среды. Голосование проходит на цифровой платформе Минстроя РФ (zagorodsreda.gosuslugi.ru), где представлены четыре проекта, претендующие на окружное и федеральное финансирование.
По словам Ирины Николаенко, участие в голосовании позволит привлечь дополнительное финансирование и реализовать больше проектов по благоустройству в 2026 году.
Всего с начала весны в Сургуте прошло семь субботников, объединивших более тысячи неравнодушных горожан. Совместными усилиями было собрано и вывезено около 160 тонн мусора и прошлогодней листвы.
МКУ «Лесопарковое хозяйство» приглашает всех желающих присоединиться к субботникам. Для этого необходимо обратиться по телефону 95-80-27, где специалисты предложат территорию для уборки и обеспечат необходимым инвентарем.