84.34 95.87
Частично облачно       9°
Частично облачно       14°
Частично облачно       12°
: 45 27 сентября 2026

На Урале митрополит предложил арестовывать и увольнять людей за мат

На Урале священник РПЦ предложил сажать людей за мат

На Урале митрополит предложил арестовывать и увольнять людей за мат
1 минута
На Урале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кульберг предложил увольнять с работы и арестовывать на 15 дней людей, использующих в своей речи мат. Об этом сообщает «Уральский меридиан» со ссылкой на телеграм-канал священнослужителя.

Митрополит высказал свое предложение по итогу встречи с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачёвым. Поводом для высказывания митрополита стало обсуждение книги  «Толковый словарь государственного языка Российской Федерации», работа над которой была завершена научными сотрудниками университета.

— Для краткости упомянуты корни преступных слов, той самой нецензурной брани. Четырнадцать корней, словообразование от которых является преступлением. От которых следует бежать, как от наркотиков. Взял наркотик в руки — присел на восемь лет. Матерился публично — получи до 15 суток ареста и попрощайся с работой, — написал Кульберг, прокомментировав работу ученых.

Ранее митрополит попал в новостные сводки из-за высказывания на тему традиционных ценностей. Он заявил, что мультсериал «Симпсоны» демонстрирует позитивный образ семьи с тремя детьми. В России же продукта с аналогичным посылом нет, кроме «Трех котов», но этот мультфильм малоизвестен широкой аудитории и не влияет на общественное мнение.

Читайте также

84.34 95.87
: 45 27 сентября 2026