84.20 96.67
Частично облачно       11°
Частично облачно       13°
Частично облачно       13°
: 45 21 сентября 2026

Сургутские врачи провели внутриутробное переливание крови плоду

Историей спасения малыша при резус-конфликте с мамой поделилась Лариса Белоцерковцева

Сургутские врачи провели внутриутробное переливание крови плоду
2 минуты

В Сургутском Окружном клиническом центре охраны материнства и детства успешно завершилась уникальная борьба за жизнь ребенка при тяжелейшем резус-конфликте с матерью.

Для этой женщины путь к материнству был омрачен трагической гибелью малыша в прошлом из-за несовместимости по резус-фактору. Переехав в наш регион, она твердо решила: в этот раз все будет иначе. С самых ранних сроков, с седьмой недели гестации, будущая мама встала под наблюдение ведущих специалистов Центра.

Ситуация осложнялась тем, что ранее профилактика антирезусным иммуноглобулином пациентке не проводилась. У плода развилась тяжелая форма гемолитической болезни – состояние, при котором антитела матери атакуют эритроциты ребенка, вызывая анемию, гипоксию и сердечную недостаточность.

– Единственным доказанным и эффективным методом спасения ребенка в такой ситуации является внутриутробное переливание донорской крови плоду. Это сложнейшая манипуляция, требующая не только высоких технологий, но и филигранного мастерства врачей, – рассказала президент Центра охраны материнства и детства, доктор медицинских наук, профессор Лариса Белоцерковцева.

Под чутким контролем доктора клинической лаборатории Ирины Приходько, акушера-гинеколога Ольги Календаревой и специалистов ультразвуковой диагностики началась борьба за жизнь, которая длилась долгие недели.

Врачи Центра провели четыре внутриутробных внутрисосудистых переливания крови. Первая операция состоялась в 19 недель, когда малыш был еще совсем крошечным и весил 280 граммов, последняя – в 29 недель.

– Это была ювелирная работа, – добавила Лариса Белоцерковцева. – Под непрерывным УЗИ-контролем врачи должны попасть иглой в вену пуповины плода. В сосудистое русло плода вводились специально подготовленные «отмытые эритроциты». Объем инфузии рассчитывался с аптекарской точностью, исходя из веса малыша и показателей его крови.

Успех операции стал возможен благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды. Оперировали ведущие специалисты: Юлия Шабанова и Светлана Кузнецова. Им ассистировали Татьяна Петрова, Кирилл Лизин и Нвер Тефнанц. Неоценимый вклад внесли трансфузиологи Вадим Зинин и Регина Новицкая, работавшие в тесной связке со специалистами из Сургутской станции переливания крови.

Сегодня, когда мама и «маленький герой» уже находятся дома, врачи еще раз напоминают о важности профилактики.

– Я хочу еще раз напомнить, что критически важно своевременно вводить антирезусный иммуноглобулин. Это необходимо делать на 28–30 неделе беременности, а также в первые 72 часа после родов, абортов или любых инвазивных процедур. Эта простая мера способна предотвратить развитие тяжелых осложнений в будущем, – подчеркнула руководитель медучреждения.

Читайте также

84.20 96.67
: 45 21 сентября 2026