От редакции: Мемориал Славы в Сургуте открыли 8 сентября 1968 года. А в 75-м году, к юбилею Победы, к нему подвели газовую магистраль, чтобы зажечь Вечный огонь. Честь сделать это выпала слесарю-монтажнику Сургутской ГРЭС-1 Тимерхану Шарафуллину и ветерану Великой Отечественной войны и труда Андрею Гончарову. Своими воспоминаниями о ярком событии тех лет с читателями «Сургутской трибуны» поделился их непосредственный участник.
Это был год, когда вся страна отмечала 30-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Разговоры о том, что нужно будет зажигать Вечный огонь, начались еще в феврале. Сначала хотели организовать пробег от аэропорта до Мемориала Славы, чтобы в нем участвовали энергетики, нефтяники, газовики. Была еще мысль сделать марафон вокруг города. Но потом решили принести огонь с блока № 1 ГРЭС-1 и от него зажечь огонь на мемориале.
Я в то время был ведущим спортсменом Сургута. Выступал за город, за округ, принимал участие в областных соревнованиях по легкой атлетике, участвовал в первенстве России, занимал призовые места. И к тому же я работал в комсомольской молодежной бригаде, вот поэтому мне и выпала честь зажечь этот огонь. А моим напарником стал Андрей Гончаров, ветеран войны. Мы с ним познакомились непосредственно перед забегом. Его уже, к сожалению, нет в живых.
Два бронзовых факела изготовил ветеран, инвалид Великой Отечественной войны Сергей Кустиков. Мы его называли «дед Серега», очень опытный токарь, он работал в управлении «Сибэнергомонтаж». Даже интересно, где сейчас эти факелы, их судьбу я не знаю.
9 мая 1975 года было холодно и ветрено. Десять километров мы с Андреем Андреевичем преодолели бегом. Раньше асфальта не было, нам пришлось передвигаться по неровной бетонной дороге. Нас сопровождал автобус, он ехал позади.
Бежали мы в спортивной форме, держа факел на вытянутых руках. Мне было нетрудно, я привык к нагрузкам. Прибежали к Мемориалу Славы мокрые, но без происшествий, самое главное – факел не потух. Чтобы не простыть, зашли погреться в кинотеатр «Октябрь», который находился на том месте, где сейчас расположена часовня. Там мы в тепле подождали, пока завершится торжественная часть митинга. После этого мы вдвоем взяли факел, рука об руку, и зажгли Вечный огонь.
Людей было очень много, полная площадь. Кто-то не мог сдержать слез, кто-то радовался и ликовал. Практически в каждой сургутской семье на войне погиб муж, отец, брат, сын. Я сейчас живу возле Мемориала Славы, Вечный огонь видно из окна моей квартиры. И я каждый раз чувствую свою причастность к тому, что он горит. Как память о всех, кто не вернулся с той войны.
Автор: Тимерхан Шарафуллин