84.34 95.87
Частично облачно       10°
Частично облачно       9°
Частично облачно       13°
: 45 26 сентября 2026

Тест ДНК помог детям из Сирии обрести семью в Сургуте

Права двух братьев восстановили при участии детского омбудсмена

Тест ДНК помог детям из Сирии обрести семью в Сургуте
1 минута

В ХМАО восстановили права двух братьев, возвращённых из Сирии, благодаря судебному решению и поддержке детского омбудсмена.

Мальчиков вернули из неподконтрольной властям Сирийской Арабской Республики еще в 2023 году. В Сургуте их ждала тетя по отцовской линии. Ситуация осложнялась тем, что младший ребенок родился в Ракке вне медицинского учреждения, без указания отца в регистрационных документах о рождении.

Чтобы исправить ситуацию пришлось сделать ДНК-экспертизу и обратиться в суд.

– По инициативе Людмилы Низамовой, социальной службой Сургута семье помогли подготовить иск об установлении отцовства в целях реализации права ребенка на пенсионное и социальное обеспечение. Так, результаты ДНК-теста стали не только основанием для передачи детей тете, но и косвенным доказательством отцовства в суде, так как подтвердили, что братья рождены от одной супружеской пары, – рассказали в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Югре.

Решение суда позволит оформить ребенку выплаты по потере кормильца.

– С 2019 года при содействии детского правозащитного института в Югру из Сирийской Арабской Республики возвращены 13 детей. Работа проводится по поручению президента России, – добавили в аппарате омбудсмена.

Читайте также

84.34 95.87
: 45 26 сентября 2026