84.20 96.67
Частично облачно       12°
Частично облачно       13°
Частично облачно       13°
: 45 21 сентября 2026

В Сургуте испытывают новый дорожный реагент

Для борьбы с гололедом применили новый состав на экспериментальном участке городской магистрали.

В Сургуте испытывают новый дорожный реагент
1 минута

По заявлению производителя новая смесь для обработки дорог должна справляться с наледью даже в тридцатиградусные морозы. При этом реагенты не наносят вред автомобильным шинам и не приводят к появлению коррозии на кузове.

Для проверки реальных свойств нового состава в Сургуте уже обработали смесью участок магистрали на проспекте Мира. Инициатором эксперимента стала городская администрация, так как оказалось, что традиционно используемая песко-соляная смесь перестает работать, когда температура воздуха опускается ниже -20 градусов.

- Мы сейчас экспериментально проверим, проведем все исследования и посчитаем стоимость использования данной обработки. Потом отправим результаты в департамент городского хозяйства, чтобы там все проверили. Если мы посчитаем это довольно выгодным, будем выходить на Думу города с предложением о закупке смеси, — объясняет заместитель директора МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Владимир Токмянин.

Напомним, что несколько лет назад в Сургуте уже пытались использовать новый дорожный состав. Смесь была высоко оценена коммунальщиками, но из-за дороговизны материалов от идеи перехода на новый состав пришлось отказаться.

Читайте также

84.20 96.67
: 45 21 сентября 2026