Управление Роспотребнадзора по Югре сообщает о росте числа обращений за медицинской помощью после укусов клещей: за четыре месяца зарегистрировано 115 случаев в 19 муниципальных образованиях. Наибольшее количество присасываний зафиксировано в Кондинском районе (25 случаев), Сургуте (14), Ханты-Мансийске (13), Пыть-Яхе (12) и Нягани (9).
За последнюю неделю число обращений увеличилось в 2,6 раза по сравнению с предыдущей неделей и значительно превышает аналогичный показатель 2023 года (68 против 37 случаев). 20 процентов пострадавших – дети.
Уровень защищенности населения остается низким. Против клещевого энцефалита привиты всего 21,7% обратившихся за помощью, а среди детей – 30%. Экстренная профилактика проведена всем нуждающимся.
Количество обращений граждан в медицинские учреждения по поводу укусов клещей выросло в семи регионах России. Наибольшее количество обращений было зарегистрировано в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях, передает ИА «Уральский меридиан». Всего в стране от нападения членистоногих пострадали 82,4 тысячи человек.