94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Югра представила гуманитарный проект о вкладе Севера в общую Победу

Как заготавливались в тылу рыбные консервы, пушнина, дикоросы

Югра представила гуманитарный проект о вкладе Севера в общую Победу
40085
6 минут

Как заготавливались в тылу рыбные консервы, пушнина, дикоросы. Имена и подвиги героев-фронтовиков из поселков Югры. Важные цифры и исторические факты – все это собрано в одном проекте «Север для Победы. Каждый для дела мира». Он находится в открытом доступе на специально созданном портале pobeda-mir.ru. Презентация масштабного исторического проекта состоялась 6 мая на международном форуме «СНГ+Мир».


Отважные ханты и манси


Мужчины–охотники уходили на фронт снайперами – высоко ценилась их меткость и умение подолгу находиться в укрытии. Они легко ориентировались на местности и знали, как выживать в лесу. На оленьих упряжках помогали перевозить оружие, провизию, вывозили раненых с поля боя.

День и ночь трудились в тылу. Добывали рыбу, отправляли ее на фронт. Благодаря самоотверженности северян за четыре военных года в округе выловлено более 1,1 млн центнеров рыбы. 

Самаровский рыбоконсервный комбинат в годы войны поставлял на фронт миллионы банок рыбных деликатесов. В банки закатывали язя, щуку и осетра. Но особенно солдаты любили карася с гречневой кашей. Рыбу разделывали вручную. Значительным было и производство крутосоленой рыбы. Ее отправляли на фронт в деревянных бочках. Более трехсот работников рыбокомбината ушли на фронт. По их воспоминаниям, они были рады получать продукцию родного комбината.

– К сожалению, мало кто знает вклад северных народов в Великую Отечественную войну. Люди, которые проживают в лесу, ведут традиционный образ жизни, как их предки, тоже уходили воевать на фронт, они чувствовали, что их семье грозит опасность. Они забирали своих оленей, которые были необходимы в непроходимых снегах. Моя бабушка Марфа Константиновна Рынкова была девушкой, когда наступила война. И она заведовала целым молодым обозом, который возил рыбу на фронт из хантыйского рыбацкого поселка. Три дня в пути по морозу и холоду в любую погоду. Четыре года подряд они занимались этой тяжелой работой. Бабушка получила орден как труженик тыла, – рассказывает председатель Общественной организации культуры коренных малочисленных народов Севера Вера Кондратьева. – Есть такое выражение: знание своего рода – знание самого себя. Это касается и нашей истории. Когда человек знает историю своего народа, страны, тогда есть счастливое продолжение рода.

В годы войны в Кондинском районе организовали цех сухоовощей годовой мощностью 400 тонн, на предприятии в то время работали 137 человек. Местное население, а особенно школьники, каждый сезон сдавали заводу ягоду, лекарственное сырье для переработки. Вся эта витаминная продукция поставлялась в первую очередь в госпитали раненым бойцам. Колхозники округа передали в фонд здоровья Красной Армии более 300 тысяч литров молока.




Из воспоминаний Веры Матвеевны Первухиной, директора Нижневартовского маслозавода в 1942 году:
«Здание маслозавода было довольно большое. На маслозаводе был цех по переработке сливок. Сливки собирали из восьми деревень на большой лодке–неводнике, куда входило до 35 фляг. Чаще всего ходили на гребях. В лодке было по четыре греби вряд. Когда сливки перевозили из деревень, то у каждого борта было по четыре человека. У нас, правда, была лодка–моторка на заводе, но толку от нее было мало – если вода на магнето попадала, мотор глох среди реки.

Ребята у меня тогда хорошие работали, подростки Жуков и Петраченко. Тяжело им было управляться – надо было и грузить, и грести. Да и мне самой было только 19 лет. Всего работало у меня тогда человек двадцать, не больше. Мастером–технологом на заводе был Кубанов, бухгалтером был Буруцкий, лаборантка Мария, а кассир Колбышева, остальные – рабочие.

На заводе не было тогда ни техники, ни машин, все делали вручную. При маслозаводе были свои лошади, они и выручали. Холодильников, конечно, тоже не было, как сейчас. Обычно зимой на Оби заготавливали лед. С Оби возили лед, складывали эти глыбы льда в гурты, потом закрывали лед опилом и сеном. Таким образом он хранился в леднике и летом почти не таял. Продукция сохранялась при помощи этого льда до прихода пароходов. У нас, правда, был на заводе ледник, но в нем мало что хранилось. Обычно лед откалывали от гурта, заносили в помещение цеха, охлаждали сливки перед переработкой.

Была у нас и маслобойка. Готовое масло укладывали в картонные коробки, в деревянные ящики на 20–25 кг. Продукцию упаковывали, готовили партию к приходу парохода. Масло шло на фронт, в госпитали Омска и Тюмени…

Опыта у меня не было, приходилось до всего доходить в ходе работы. Нижневартовский маслозавод был победителем соцсоревнования, держал первое место по округу».


Югорчане на фронте


Более 17 тысяч жителей Югры ушли добровольцами на фронт. Память о них в родном краю чтят по сей день. Имена героев занесены в проект «Север для Победы».

– Югорчане во время Великой Отечественной войны работали на пределе человеческих сил, воевали бесстрашно, мужественно. Истории тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, бережно хранятся в каждой югорской семье. Елена Ильинична Артеева из села Саранпауль, мне эту историю рассказали ее земляки, в октябре 1941 года ушла на фронт добровольцем, служила фельдшером в отдельной противотанковой дивизии. Погибла 19 сентября 1942 года. В одном из сражений немецкий танк прорвался в расположение санитарной части. Югорчанка со связкой гранат бросилась под танк, ценой собственной жизни спасла раненых. В одном из писем родителям Елена Ильинична написала: «Дорогие родители, не беспокойтесь обо мне. Я отдам все, если понадобится, за благо Родины, за вас, за страну. И готова отдать свою жизнь». Мы вспомним поименно тех, кто насмерть стоял за каждый рубеж Родины, был замучен в плену, от зари до зари ковал Победу в плену, погиб от голода в блокадном Ленинграде, кто не вернулся с войны, кого уже нет с нами, – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова. 




17 890 человек в годы войны в Ханты-Мансийском национальном округе было мобилизовано и ушло добровольцами на фронт. В том числе 176 женщин, 412 представителей коренных народов. 8479 жителей Югры не вернулись с фронта в родные края. Более 5000 югорчан-фронтовиков округа были награждены орденами и медалями СССР и союзных держав.


 Историю не перепишешь


На международном форуме регион представляла начальник управления по внешним связям правительства округа Инна Арканова. Она рассказала о проекте и об акции «Наши герои Победы».

– Огромное спасибо за приглашение принять участие в работе форума. Цель нашего проекта «Север для Победы. Каждый для дела мира» – сохранить память о войне, избежать переписывания истории. Важность этой задачи подчеркнул и глава государства Владимир Путин. Этот священный народный подвиг не должен быть забыт, – подчеркнула Инна Арканова.

Международный проект «Север для Победы» поддержан губернатором Югры Натальей Комаровой, Россотрудничеством и Министерством иностранных дел России. Партнерами выступают представители Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Китая, Болгарии и других стран.

– Нам, югорчанам, тоже хочется больше узнать о вкладе союзников из других стран. История Великой Отечественной войны – это новейшая история Югры. Если древняя уходит в прошлое на тысячу лет, но в новой, 90–летней, все главные события связаны с войной. Для сохранения исторической памяти создан сайт pobeda–mir.ru, – рассказала Инна Арканова.

На интернет–портале среди прочих материалов размещены истории участников войны из разных стран. Югра запустила акцию «Наши герои Победы» и приглашает присоединиться к ней всех желающих. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1729
            [~ID] => 1729
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Югра представила гуманитарный проект о вкладе Севера в общую Победу
            [~NAME] => Югра представила гуманитарный проект о вкладе Севера в общую Победу
            [PREVIEW_TEXT] => Как заготавливались в тылу рыбные консервы, пушнина, дикоросы. Имена и подвиги героев-фронтовиков из поселков Югры.
            [~PREVIEW_TEXT] => Как заготавливались в тылу рыбные консервы, пушнина, дикоросы. Имена и подвиги героев-фронтовиков из поселков Югры.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/yugra_predstavila_gumanitarnyy_proekt_o_vklade_severa_v_obshchuyu_pobedu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/yugra_predstavila_gumanitarnyy_proekt_o_vklade_severa_v_obshchuyu_pobedu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:18
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:18
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 640
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 640
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1729:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1729:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1729:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1729:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yugra_predstavila_gumanitarnyy_proekt_o_vklade_severa_v_obshchuyu_pobedu
            [~CODE] => yugra_predstavila_gumanitarnyy_proekt_o_vklade_severa_v_obshchuyu_pobedu
            [EXTERNAL_ID] => 1729
            [~EXTERNAL_ID] => 1729
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 640
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 640
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/yugra_predstavila_gumanitarnyy_proekt_o_vklade_severa_v_obshchuyu_pobedu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1729
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка