82.89 93.04
Снег, Дождь, Пасмурная погода       3°
Снег, Частично облачно       1°
Частично облачно       -1°
: 45 21 октября 2026

«Газпром-Югра» завершил путь в Кубке телеканала «Волейбол»

Волейболисты Югры потерпели поражение в матче с «Кузбассом».

«Газпром-Югра» завершил путь в Кубке телеканала «Волейбол»
3 минуты

На три дня Сургут превратился в эпицентр волейбольных баталий. В стенах спорткомплекса «Премьер-Арена» прошел второй тур предварительного этапа Кубка телеканала «Волейбол». На кону стояла единственная путевка в «Финал четырех», за которую сражались четыре коллектива Суперлиги: кемеровский «Кузбасс», нижегородский «Горький», «Ярославич» из Ярославля и хозяева площадки – «Газпром-Югра».

Турнир начался для сургутян на мажорной ноте. В первый игровой день хозяева площадки уверенно разобрались с «Ярославичем» – 3:1. В параллельном матче нижегородский «Горький» с таким же счетом одолел «Кузбасс», сразу обозначив свои претензии на лидерство в группе.

– Мы хотели начать сезон с победы на домашней площадке и нам удалось это сделать. Спасибо болельщикам за поддержку, – отметил в финале первого игрового дня капитан ВК «Газпром-Югра» Алексей Родичев.

Второй игровой день стал ключевым. Сургутяне сошлись в очном противостоянии с волейболистами из Нижнего Новгорода. Первая партия подарила болельщикам надежду: в драматичной концовке при счете 23:23 хозяевам удалось совершить финальный рывок и забрать сет – 25:23. Однако развить успех не получилось. Вторая партия прошла в равной борьбе, но в концовке точнее были гости. В третьей и четвертой партиях «Горький» окончательно перехватил инициативу и уверенно оформил победу в матче со счетом 3:1.

– Это кубок – здесь приходится играть три матча подряд. Конечно, тяжело, особенно опытным игрокам, которые отдают себя. Как раз сегодня им где-то помогла скамеечка: ребята вышли на замену с желанием. Доказали в очередной раз, что они не зря находятся в составе. Я им говорил, что у каждого будет шанс, самое главное, что они им воспользовались, – рассказал после игры главный тренер ВК «Горький» Андрей Дранишников.

Игра на кураже

Третий день уже не имел турнирного значения. «Горький» подтвердил свой статус лидера, легко обыграв «Ярославич», а «Газпром-Югра» вышла на бой с «Кузбассом».

Лишенные психологического давления, команды играли на кураже. Первая партия осталась за кемеровчанами из-за серии досадных ошибок сургутян. Во втором сете хозяева встрепенулись и буквально задавили соперника, сравняв счет по партиям.

Но этот локальный успех повторить не удалось. Удача в тот вечер была на стороне «Кузбасса». Гости вновь оказались хладнокровнее. Молодые игроки из Кемерова уверенно забирали концовки. Закономерный итог встречи – 3:1 в пользу Кузбасса.

– Выигрывать всегда приятно. Наши игроки за сутки сделали выводы, которые переросли в действия. Сегодня мы оказались устойчивее и стабильнее в концовках. Турнир был полезен с точки зрения игровой практики, – отметил главный тренер ВК «Кузбасс» Юрий Зинько.

Игроки и тренеры единодушны: результат мог быть иным, но подвели детали.

– Игра была равная, но, к сожалению, почти все концовки мы проиграли. Соперник нам по зубам, его можно и нужно было побеждать. Мы рассматривали эти игры как подготовку к чемпионату, тренерский штаб сделает выводы, – прокомментировал игру с Кузбассом доигровщик ВК «Газпром-Югра» Андрей Бобров.

Работа над ошибками

Для «Газпром-Югры» домашний тур стал дублем первого этапа в Нижнем Новгороде: одна победа над «Ярославичем» и поражения от «Горького» и «Кузбасса».

– Мы увидели, где надо добавить. В принципе, команда готовится к Чемпионату России, сыгрывание происходит. Еще есть время, чтобы сделать работу над ошибками перед главным стартом Суперлиги, – поделился тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Чефранов.

Кубковый поход окончен, но главный вызов сезона впереди. Сургутскому болельщику остается надеяться, что горький вкус поражений в предсезонке сменится сладостью побед в регулярном чемпионате. Первый тур главного турнира волейболисты «Газпром-Югры» проведут на выезде в Нижнем Новгороде 16 октября, а первый домашний матч запланирован на 21 октября. Соперником сургутян станет новосибирский «Локомотив».

Читайте также

82.89 93.04
: 45 21 октября 2026