91.78 98.03
Частично облачно -5°
Частично облачно -2°
Частично облачно -4°
: 45 30 апреля 2024

иСТорию пишем вместе: «‎А у нас во дворе…»

Благодарные зрители аплодировали, не жалея ладоней

иСТорию пишем вместе: «‎А у нас во дворе…»
1212
5 минут

Благодарные зрители аплодировали, не жалея ладоней. На их лицах расцвели добрые, ласковые улыбки, у пожилых людей поблескивали на глазах слезы. На сцене выступали не профессиональные артисты и даже не взрослые участники художественной самодеятельности. На сцене были дети. Они пришли приветствовать работников жилищно-коммунальной конторы.

Они – это члены клуба по месту жительства «Ритм», действующего в микрорайоне нефтяников. Таких клубов, где собираются школьники всех возрастов в свободное время, у нас в городе создано уже полтора десятка, и посещают их около двух с половиной тысяч ребят.

Проблема свободного времени детей в Сургуте всегда стояла на повестке дня самых разных органов и ведомств. Ведь вопрос о том, где и чем занимаются школьники, когда заканчиваются уроки, далеко не праздный. Он по-настоящему беспокоит и родителей, и педагогов, и общественность.

Проблема воспитания детей, проблема их занятости заботит и городской комитет партии, рассматривалась она на заседании бюро ГК КПСС. Среди клубов объявлено соревнование на лучшую постановку политико-воспитательной и организационно-массовой работы. Составной частью в социально-экономическом развитии микрорайонов стали планы совместной деятельности школ, предприятий, культурно-просветительных и спортивных учреждений. Руководят же этим советы общественности. И, естественно, в центре их внимания – клубы по месту жительства.

Все согласятся, что это хорошая форма занять детей в свободное время, но где взять штаты и средства? Ведь в штатном расписании каждого клуба всего один человек – руководитель. Все остальные помощники, те, кто ведет кружки, – школьники старших классов и родители, привлеченные к работе на общественных началах. Кроме этого, на всякое дело необходимы средства. Нужны они и клубам. А для этого есть положенные по закону двухпроцентные отчисления от квартирной платы.

Городской дом пионеров возглавляет в подобных клубах инструктивно-методическую работу, что тоже немаловажно. Умение организовать, увлечь ребят полезным и интересным делом – неписаное правило для клуба по месту жительства. Если школьнику нечем в нем заняться, если он не нашел себе дело по душе, то и надежды, что он не уйдет отсюда на улицу, нет.

Каким же должен быть такой клуб? Пожалуй, таким, как клуб «Ритм». Руководит им опытный педагог, увлеченный своим делом, горячо любящий детей человек – Жанна Михайловна Смолина.

Более четырехсот разновозрастных мальчишек и девчонок после школы, в выходные дни спешат сюда. Здесь им весело, интересно. Одних кружков в клубе 16: танцевальный и хоровой, фотокружок и технические, вязания и вышивания – короче говоря, на любой вкус. Часть кружков ведут ребята из 8-10 классов, часть – представители Дома пионеров, музыкальной школы, Дома культуры, а часть – родители. Например, у мамы Наташи Овсянниковой многие девочки научились вышивать, бабушка Юли Макущенко передает им секреты шитья.

Увлечены розыском ветеранов Великой Отечественной войны члены группы «Поиск». Встречи с защитниками Родины оставляют в ребячьих сердцах неизгладимый след. О военных походах, о суровых днях в тылу, о боях на фронте узнают члены клуба из рассказов ветеранов. Они приглашают бывших солдат на концерты и вечера, оказывают им посильную помощь.

Члены клуба и сами принимают посильное участие в производительном труде. Летом они создали две бригады и работали у шефов в РСУ. Заработали более шестисот рублей и перечислили их в Фонд мира и в фонд Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Развивая в детях лучшие качества советского человека – трудолюбие, патриотизм, стремление любить и защищать мир на земле – клуб прививает им и организаторские навыки. Все в нем строится на принципах коллективного самоуправления. Всю работу в клубе возглавляет совет, состоящий из одиннадцати человек. Третий год его председателем единодушно избирается Оксана Цейтлина. Совет клуба планирует мероприятия, распределяет обязанности, дает поручения членам «Ритма», проводит заседания, принимает решения.

В клубе часто организуются туристические поездки. Ребята уже побывали в Тюмени, Тобольске, Харькове, Ташкенте. Те, кто путешествовал, обязательно расскажут, поделятся впечатлениями с остальными, покажут привезенные сувениры, открытки, фотографии. Заочные путешествия по стране расширяют представления ребят о географии, знакомят с памятными местами.

Члены клуба многое делают своими руками. Зайдите в «Ритм», и вы увидите прекрасные поделки, вышивки.

Детвора микрорайона знает и любит свой клуб. Алена Краснолуцкая, Андрей Серафин и многие другие посещают его уже не первый год. Им нравится здесь все: петь, танцевать, играть в шахматы, учиться вязать. Часто засиживаются ребята в клубе до позднего вечера. Родители не проявляют по этому поводу излишнего беспокойства, знают: их дети заняты полезным и интересным делом, а рядом с ними – их старший друг, наставник и воспитатель Жанна Михайловна. Обладая завидной выдумкой, фантазией, она отдает им все свои знания, всю душу. И поэтому ребята тянутся к ней, поэтому в «Ритме» интересно, поэтому он считается лучшим клубом в городе.

Автор: Т. Струтинская

Газета «К победе коммунизма» от 17 ноября 1984 года № 223 (6421)


От редакции: Если вы узнали героев публикации или вы и есть тот человек, о котором много лет назад наши коллеги рассказывали в газете, – пожалуйста, напишите нам в редакцию: [email protected] или позвоните по телефону 8-9222-59-08-08.


«Сургутская трибуна» – старейшая газета нашего города, в этом году ей исполняется 90 лет: первый номер издания вышел в 1934 году. За эти годы газета сменила несколько названий: «Организатор», «Колхозник», «К победе коммунизма». Архивные номера редакция бережно хранит. На пожелтевших от времени страницах – жизнь города и людей, его населяющих: стройка и развитие, достижения и награды, бытовые проблемы и общественные дела. Мы продолжаем делиться с читателями информационной историей Сургута. Это возможность узнать, что было интересно и важно 30, 40, 50 лет назад, о чем писали наши старшие коллеги, что волновало сургутян в то время. Окунуться в реалии той эпохи, а может, даже провести параллель с современностью, увидеть связь времен и, возможно, даже узнать героев публикаций.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 18058
            [~ID] => 18058
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => иСТорию пишем вместе: «‎А у нас во дворе…»
            [~NAME] => иСТорию пишем вместе: «‎А у нас во дворе…»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/istoriyu_pishem_vmeste_a_u_nas_vo_dvore_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/istoriyu_pishem_vmeste_a_u_nas_vo_dvore_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.04.2024 00:14:41
            [~DATE_CREATE] => 06.04.2024 00:14:41
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18142
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18142
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18058:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18058:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18058:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18058:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_a_u_nas_vo_dvore_
            [~CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_a_u_nas_vo_dvore_
            [EXTERNAL_ID] => 18058
            [~EXTERNAL_ID] => 18058
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18142
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18142
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/istoriyu_pishem_vmeste_a_u_nas_vo_dvore_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 18058
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка