Современная молодежь зачастую меняет работу буквально каждые полгода, объясняя это поиском себя. Но на каждом предприятии найдутся люди старой закалки, у которых в трудовой книжке единственная запись. Они не искали себя, а, получив профессию, оставались верными своему выбору десятилетиями, даже не допуская мысли что-то поменять в своей трудовой деятельности. О таком человеке сегодня расскажет «Сургутская трибуна».
Ориентация – Север
Мария Михайловна Бурба родилась и выросла в Башкирии. После окончания десятилетней школы в своем поселке Новониколаевском Стерлитамакского района поступила в Салаватское торгово-кулинарное училище. По ее признанию, выбор в пользу профессии повара она сделала по вполне практичным причинам:
– У нас была большая семья: мама и папа воспитывали семерых детей. Я должна была быстрее идти работать, чтобы помогать родителям материально, а на повара учились всего два года. Да и готовить я всегда любила, с детства была помощницей на кухне.
В самом поселке учиться было негде, а Салават находился всего в 18 километрах от дома. Поступила в училище легко, и начались учебные будни, где теоретические занятия сменялись практическими. Мастер их группы рассказывала, что многие из предыдущих выпускников работают в Сургуте и получают достойную зарплату.
– Так хорошо все нам расписала, и мы, девчонки, загорелись работой на Севере. Когда нам предложили после окончания училища поехать в Сургут, записались 18 человек. За нами приехала технолог, которая искала кадры, она нас сопровождала в дороге. Так я оказалась здесь летом 1981 года, – вспоминает Мария Михайловна. – Нас устроили в общежитие №7, которое находилось на улице Ленинградской, и определили на работу.
Главное – накормить коллектив
Первое впечатление от Сургута было не самым радужным: город небольшой и не очень благоустроенный, какой-то серый, зелени мало, деревья маленькие, много песка. Не сравнить с природой родного края. Мария Бурба признается, что сначала было тяжело, она думала: «Ну, практику отработаем и уедем». Многие из тех, с кем они приехали, не смогли освоиться и вернулись домой. Она понемногу привыкла к суровому климату, рядом были подруги и коллеги, которые хорошо ее приняли.
Молодого специалиста оформили в Торгово-производственное управление Сургутнефтегаза и направили поваром в столовую Центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту бурового и нефтепромыслового оборудования. Работы было много, проходимость – 280-300 человек в обед, чуть позже еще добавили и ужины.
– Конечно, тогда не было такого ассортимента, как сейчас, да и разнообразия продуктов тоже особо не было, но объемы впечатляли. Кормить нефтяников – дело очень ответственное. Готовили обычную еду, но вкусно и с душой, – рассказывает Мария Михайловна. – Работа была непростая, весь день на ногах, большие и тяжелые кастрюли. Сама вспоминаю и удивляюсь – как же мы справлялись со всем. Но мы были молодые, крутились, вертелись – и ничего.
Вставать девушкам приходилось очень рано, на промзону добирались на вахтовом автобусе. Уже в семь утра приступали к работе. Первое время коллеги помогали им освоиться на новом месте, подсказывали, как преодолеть возникающие затруднения. Мария Бурба говорит, что они, начинающие работники, очень ценили такое участие старших и опытных товарищей и были благодарны за опеку и советы: «Когда ты только начинаешь работать, это очень важно. Мне повезло с наставниками, я всегда с готовностью принимала подсказки и следовала им».
Героиня вспоминает заведующую столовой Марию Николаевну Иванову, профессионала своего дела, которая с готовностью делилась своим опытом с молодыми сотрудниками:
– Она все очень красиво оформляла, цветочки вырезала из овощей, мне это так нравилось, и я от нее много чего взяла. Еще в училище я увлекалась украшением блюд, у меня неплохо получалось. Ведь еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Конечно, когда ты работаешь в столовой, там такой поток, не до цветочков. Главное – вкусно и полезно накормить весь большой коллектив.
Путь к сердцу нефтяника
Мария Михайловна признается, что она с удовольствием готовила первые блюда, а также молочные каши и гарниры. По ее наблюдениям, нефтяники предпочтение отдавали борщу и супу с вермишелью, выпечка тоже всегда расходилась быстро. Повар делится секретом: «Очень важно, чтобы еда была горячей, если остывшая – уже не так вкусно». А результат работы в ее профессии всегда очевиден и выражается в благодарности посетителей, которые всегда подходили и говорили спасибо за вкусный обед, а также оставляли записи в книге отзывов.
Истинность фразы «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок» Мария Бурба проверила лично. Ее супруг Валентин Владимирович, работая в той же компании, ходил обедать в столовую и оценил там не только вкусный борщ, но и симпатичную девушку, которая его готовила. Молодые люди познакомились и уже больше не расставались.
В трудовой Марии Михайловны только одна запись, 36 лет она проработала в ТПУ Сургутнефтегаза и ушла на пенсию в 2017 году. Все эти годы рядом были подруги, с которыми они в далеком 1981 году приехали в Сургут, да так и остались, связав свою судьбу с этим городом и предприятием, которое стало их первым и единственным местом работы. Их дружба началась еще в Салаватском училище, продолжилась в сургутском общежитии и спустя более 47 лет длится до сих пор:
– Тогда многие из тех, кто приехал с нами, через время вернулись в Башкирию. А мы с Фаиной Феоктистовой и Любовью Ермоченко остались. Так вместе и держались: жили в одной комнате общежития, работали на одном предприятии, только в разных столовых. И никогда не было мысли поменять работу. А какой смысл? Все было хорошо, стабильно, а от добра добра не ищут, – делится Мария Бурба. – Сургут мы тоже со временем полюбили, здесь живут наши дети, внуки. Город сильно изменился, стал красивый и комфортный для жизни. Мы навсегда связали с ним свою жизнь и трудовую деятельность.