91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 30 апреля 2024

«Сургутской трибуне» исполняется 90 лет: каким будет юбилейный год

23 октября 1934 года вышел первый номер сургутской районной газеты «Организатор» – прапрапрабабушки «Сургутской трибуны»

«Сургутской трибуне» исполняется 90 лет: каким будет юбилейный год
1223
6 минут

23 октября 1934 года вышел первый номер сургутской районной газеты «Организатор» – прапрапрабабушки «Сургутской трибуны». И началась большая история. Менялись название, учредители, авторы, но суть оставалась одна. Все эти девяносто лет мы пишем о людях и делах Сургута.

В 2024 году Сургут отмечает 430-летие со дня основания. «Сургутская трибуна» – 90 лет. Символично? Вполне себе закономерно! Старейшая редакция неразрывно связана с историей города на Оби. И день рождения в столь почетном возрасте отметит семейным составом  вместе с читателями, партнерами, коллегами, жителями и гостями Сургута. 

Чего можно пожелать на 90-летие? Почет и уважение газета давно уже заслужила. Однако «бронзоветь» пока не намерена. Возраст почтенный, но, как говорится, только в документах. «Сургутская трибуна» вне времени. Для любого поколения. И под этим девизом редакция проведет свой праздничный, но очередной рабочий год. 

Чем богаты, тем и порадуем

«Сургутскую трибуну» часто называют городским летописцем. А мы и не против. Архив газеты сегодня уже настоящее музейное фондохранилище. Год назад мы запустили проект «иСТорию пишем вместе». Выпускающий редактор Наталья Рассказова с ее талантом сыщика рассказывает об удивительных сплетениях судеб: благодаря «Сургутской трибуне» герои многих материалов находят друзей, знакомых, людей из прошлого спустя десятки лет. 


Еще одно богатство «Сургутской трибуны» – фотоархив. Уникальные снимки, визуализация истории города. Значимые события, рабочие будни, жизнь северян. Все это будет представлено на выставке «Сургут вне времени». Подарок к юбилею города от фотокорреспондентов «СТ». Выставка будет доступна для большинства жителей и гостей города, размещена на площадке одного из крупных ТРЦ Сургута. Возможно, кто-то узнает на кадрах себя, родственников или коллег. Об этой истории мы обязательно напишем вместе.

Вяжут не только бабушки  

Сегодня «Сургутская трибуна» не просто журналистский коллектив, а площадка для общения и взаимодействия большой междисциплинарной команды. Редакция работает в партнерстве с учреждениями культуры, спорта, образования, научными и медицинскими центрами, градообразующими предприятиями. Мы называем их просто: друзья редакции.

Да и сам коллектив традиционно вхож в общественную жизнь города.

 –  Мы много лет поддерживаем детский городской шахматный турнир, а спартакиада на кубок «Сургутской трибуны» является одним из ключевых мероприятий празднования Дня Победы. В прошлом году соревнования не проводились в связи с ограничением по массовым мероприятиям в целях безопасности. Но в этом году директор департамента культуры и молодежной политики Антон Акулов, отвечающий за организацию праздничных событий, пообещал, что спартакиада непременно будет. Если не разрешат провести на улицах города, то она состоится в одном из спортивных комплексов. Так что начинаем готовиться. И еще одно спортивное событие готовят наши большие друзья «Барсы» – клуб ветеранов лыжного спорта. Его руководитель Леонид Захаров предложил провести марафон – специально в честь нашего юбилея. Такое внимание очень приятно, – комментирует главный редактор «Сургутской трибуны» Маргарита Стройнова. 


В этом году редакция планирует организовать ярмарку мастеров «Север». По информационной повестке знаем, как сейчас модно заниматься рукоделием. В городе большое сообщество мастеров, ювелиров своего дела, причем разного поколения. Как правильно подчеркнули наши друзья из молодежного центра «Цвет»: «Вяжут не только бабушки». 

Постараемся оставаться в теме года. Под особым вниманием семейные ценности. «Сургутская трибуна» готовит конкурс «Битва поколений». Подробности пиарщики пока просят не раскрывать. Но знаем точно, что участникам будет и весело, и – главное – полезно. Эту историю мы тоже обязательно добавим в нашу летопись.

Это далеко не все планы на год юбилейный. Точку в череде мероприятий поставим в октябре – на торжественном праздничном концерте, посвященном 90-летию газеты. 

Уже не маленькие!

«Сургутская трибуна» вне поколений. Яркое тому подтверждение – коллектив. Сегодня команда «СТ» – это восемь основных авторов, включая главного и выпускающего редакторов: у нас пишут все наравне и в «поле», и в кабинете. Результат – два печатных выпуска в неделю с оригинальными очерками, аналитическими материалами, репортажами, фотографиями. Публицистические жанры были и остаются сильной стороной печатников. 

Ну, а самые актуальные новости ежедневно, практически в круглосуточном режиме (если того требуют обстоятельства) выходят на нашем сайте stribuna.ru. Всего за пару лет мы успели набрать большую собственную аудиторию, получить доверие региональных и федеральных коллег. Нас цитируют, на нас ссылаются. Интернет-газета уверенно прирастает читателями – их гораздо больше, чем у традиционной печатной версии. Но редакцию это только радует.

 – Ведь мы создаем не газету и не сайт. Мы создаем новости, интервью, очерки, аналитические статьи, репортажи, в том числе – фото и даже видео. Все то, что принято сейчас называть иностранным словом контент. А уж каким образом он найдет своего читателя: через страницы периодической печати или сайта, посты в социальных сетях, электронную рассылку и даже с помощью почтовых голубей –  это уже детали, инструмент логистики. Главное, чтобы было что доставлять. И это «что» было на благо города и людей, – подчеркивает главред Маргарита Стройнова. 


 Остаемся в цепкой связке с коллегами из других редакций, пресс-служб города. А также Союзом журналистов Сургута. С большим уважением к нашим предшественникам и единомышленникам. 

 – Мы попросили руководство нашего учредителя – издательского дома «Новости Югры» – выступить спонсором одной из главных номинаций конкурса «Журналист года печатных СМИ». Издатель поддержал инициативу. Так что «бабушка» на свой юбилей подготовила подарок внукам. В этом году также добавим средства в номинацию «Лучший журналист интернет-СМИ». Сетевые издания уже несколько лет являются одним из основных, если не главным, источником информации, – уверена Маргарита Стройнова.

Команда «Сургутской трибуны» гораздо больше, чем действующий коллектив. Мы лишь приняли эстафету от наших старших коллег. И рады наблюдать, что старейшая редакция стала для многих трамплином в журналистике. 

Последнее десятилетие мы часто слышим фразу «газеты умирают», равно как и наши коллеги-телевизионщики. Но региональную журналистику хоронили уже много раз. А мы живые, со здоровыми амбициями и новыми проектами. Все так же делаем новости, анализируем жизнь города и пишем историю Сургута. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 18193
            [~ID] => 18193
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Сургутской трибуне» исполняется 90 лет: каким будет юбилейный год
            [~NAME] => «Сургутской трибуне» исполняется 90 лет: каким будет юбилейный год
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutskoy_tribune_ispolnyaetsya_90_let_kakim_budet_yubileynyy_god/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/surgutskoy_tribune_ispolnyaetsya_90_let_kakim_budet_yubileynyy_god/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.04.2024 12:55:54
            [~DATE_CREATE] => 16.04.2024 12:55:54
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18281
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18281
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18193:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18193:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18193:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18193:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskoy_tribune_ispolnyaetsya_90_let_kakim_budet_yubileynyy_god
            [~CODE] => surgutskoy_tribune_ispolnyaetsya_90_let_kakim_budet_yubileynyy_god
            [EXTERNAL_ID] => 18193
            [~EXTERNAL_ID] => 18193
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18281
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18281
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/surgutskoy_tribune_ispolnyaetsya_90_let_kakim_budet_yubileynyy_god/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 18193
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка