На низком старте
В 2025 году в Югре в основной период экзамены будут сдавать 9159 выпускников. Цель акции – помочь родителям и самим выпускникам справиться с предэкзаменационным стрессом, предоставив возможность лично ознакомиться с процедурой ЕГЭ и развеять мифы, окружающие этот важный этап в жизни школьников.Родители, бабушки и дедушки югорских выпускников смогут проверить свои знания по базовой математике – предмету, который является одним из двух обязательных для получения аттестата. Для акции разработаны специальные сокращенные варианты экзаменационных работ, позволяющие за сжатое время (не менее 30 минут) познакомиться с различными типами заданий аналогичных тем, которые будут предложены на настоящем ЕГЭ.
Участие в демонстрационном экзамене – это шанс изнутри увидеть, как проходит ЕГЭ, почувствовать атмосферу и понять, что бояться нечего. Процедура максимально приближена к реальной: регистрация, сдача личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков, печать и обработка экзаменационных материалов. Родители увидят, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзамена.
Заявления принимаются в местах регистрации, определяемых органом управления образования МО, обычно в образовательных организациях, где обучаются выпускники. Важно помнить о сроках подачи заявления, которые объявляются незадолго до начала акции.
Все за парты
Что чувствует выпускник, заходя в пункт сдачи ЕГЭ? Волнение, страх, предвкушение? Теперь это знают и родители учеников ханты-мансийской школы № 6, которые на один день поменялись местами со своими детьми и прошли через все этапы государственной итоговой аттестации.Инициатива, призванная повысить уровень понимания между поколениями и снять излишнее напряжение, царящее вокруг ЕГЭ, вызвала небывалый ажиотаж. Родители прошли через рамки металлоискателей, предъявили документы и заняли свои места за партами. Все как на настоящем экзамене.
– Я сдавал ЕГЭ много лет назад, – поделился своими впечатлениями один из участников эксперимента. – Но сейчас все ощущается совершенно иначе. По-настоящему! Каждое место строго определено, на столе только самое необходимое: паспорт, ручки, бланки, черновики и небольшой перекус. Забудьте о подсказках и разговорах – за вами пристально следят наблюдатели, ведется видео- и аудионаблюдение.
В этот день в школе Ханты-Мансийска вместе с родителями сдавала ЕГЭ по математике и заместитель губернатора Югры Елена Майер. Для многих, особенно для тех, кто больше тяготеет к гуманитарным наукам, это стало настоящим испытанием.
– Это сложно для меня, потому что я больше гуманитарий. Лучше бы поучаствовала в русском языке, литературе, но будем писать то, что знаем, что помним, – призналась Елена Майер.

Прошли испытание
В Сургутском районе акция тоже уже состоялась, собрав 193 участника и 10 представителей СМИ. И это неудивительно, ведь, как отметила Елена Суровцова, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района, акция особенно необходима «тем тревожным родителям, которые переживают за своих выпускников».– Родители смогут после экзамена чувствовать себя более комфортно и снять напряжение у обучающихся в том числе, – отметила Елена Суровцова.
Участники смогли пройти все этапы экзаменационного процесса, длившегося 180 минут.
– Родители проходят весь путь выпускника от входа до аудитории пункта приема, где проводят экзамены. Они узнают место рассадки. Далее слушают инструктаж от организаторов аудитории. Затем проходят через металлоискатель и попадают в пункт приема экзаменов, где их обязательно встречают. Организаторы приглашают в аудитории в соответствии с рассадкой. Со своего места пересаживаться нельзя, то есть если им определено в рассадке место номер три, то ребенок или родитель должен его занять и не разговаривать. Поворачивать голову, шептаться тоже нельзя. Потом, когда все заняли свои места, начинается инструктаж номер один, затем инструктаж номер два, ну и сам экзамен, – рассказала Татьяна Курдюмова, заместитель директора Барсовской школы № 1.
Барсовская школа стала одним из пунктов проведения акции, где родители убедились, что процедура организована серьезно и учитывает потребности детей и правила безопасной сдачи.
– Было волнительно. Ответственность чувствуется. Теперь стало ясно, что детям тоже тяжело. Наверное, теперь стану мягче относиться к своему ребенку. Будем делать ему поблажки. Но и понятно, что это ответственное дело. Больше надо заниматься и настраивать себя на более серьезный подход к экзамену, – поделилась участница акции Томила Черцова.
Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» – это не просто репетиция экзамена. Это важный шаг на пути к укреплению взаимодействия между школой и семьей, повышению осведомленности о процедуре ЕГЭ и снижению тревожности как у родителей, так и у выпускников. Она реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и позволяет родителям почувствовать себя на месте своих детей, понять их переживания и оказать им необходимую поддержку в этот ответственный период.
Участие в акции – это инвестиция в спокойствие и уверенность, как самих родителей, так и будущих выпускников Югры.
Убедиться в том, что ЕГЭ – это не страшный зверь, а всего лишь один из этапов взросления, который можно пройти достойно и без лишнего напряжения, родители Сургута смогут 14 марта.
Завершится акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в Ханты-Мансийском автономном округе 28 марта.