82.85 93.23
Снег, Дождь, Частично облачно       0°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       3°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Частично облачно       1°
: 45 20 октября 2026

Библиотекари в Югре создали историческую настольную игру о покорении Сибири

Игра разработана в Нефтеюганском районе

Библиотекари в Югре создали историческую настольную игру о покорении Сибири
1 минута
Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Нефтеюганского района разработали настольную игру "Покорители Югры", которая в игровой форме призвана рассказать об эпохе колонизации Югры XVI века, когда Ермак с дружиной шел походом по землям Сибири. О разработке игры сообщил Департамент культуры Югры.

"«Покорители Югры» — это увлекательное путешествие в мир суровых северных просторов. Игроки становятся первопроходцами, исследующими богатую природу и историю края. Участников ждут захватывающие приключения, непростые решения и дух настоящего покорителя!" - отметили в департаменте.

Игра разработана сотрудниками за счет средств гранта губернатора Югры для популяризации и изучения исторического наследия среди молодежи и используется для организации досуга в библиотеках и школах Нефтеюганского района. Также настолку подарили археологам из АНО "Институт археологии Севера"

Ознакомиться с игрой и ее правилами можно на сайте Краеведческого портала Нефтеюганского района по ссылке.

Напомним, в «Старом Сургуте» открылась интерактивная выставка «Путь в Сибирь», рассказывающая, каким рекам и морям добирались в Сибирь люди еще до закладки Сургута и с какими сложностями они сталкивались. 

Читайте также

82.85 93.23
: 45 20 октября 2026