С 9 декабря стоимость полиса ОСАГО для автовладельцев Сургута может снизиться. Банк России уменьшил территориальный коэффициент для города с 1,8 до 1,7. Корректировка затронула всего четыре города в тюменском регионе, включая также Тюмень (с 1,7 до 1,6), Ханты-Мансийск (с 1,4 до 1,3) и Ноябрьск (с 1,56 до 1,46).
Снижение коэффициента означает потенциальное снижение стоимости страховки для законопослушных водителей.
– Корректировка тарифов позволит страховщикам предлагать полисы по справедливой стоимости, более точно учитывающей риски водителей. Таким образом, для законопослушных водителей автогражданка может подешеветь, – прокомментировала управляющий Отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.
Решение основано на анализе соотношения объемов страховых выплат и собранных премий, а также других показателей работы страховых компаний в конкретных регионах. Территориальный коэффициент напрямую связан со статистикой аварийности и убыточности страховщиков в городе. Как правило, в крупных городах, где выше интенсивность движения и риск ДТП, стоимость ОСАГО выше, чем в небольших населенных пунктах.
Отметим, что на итоговую цену полиса помимо территориального коэффициента влияет также базовый тариф страховой компании, коэффициент мощности и возраста автомобиля (КМ), возраст и стаж водителя (КБМ), а также другие факторы.