76.09 89.41
Частично облачно       -12°
Снег, Частично облачно       -7°
Частично облачно       -13°
: 45 19 апреля 2026

В ХМАО на 13% снизилось число поставленных на учет иностранных граждан

В ХМАО на 13% снизилось число поставленных на учет иностранных граждан
1 минута

В ХМАО по итогам 2025 года на 13% сократилось число иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, а также существенно уменьшилось количество выданных разрешений на временное проживание и видов на жительство. Об этом сообщил губернатор округа Руслан Кухарук по итогам координационного совещания руководителей правоохранительных органов при прокуратуре региона.

В ходе совещания участники обсудили текущую миграционную обстановку, подвели итоги работы и определили дальнейшие меры по обеспечению правопорядка в этой сфере. Отмечается, что ранее округ длительное время входил в число регионов с одним из самых высоких показателей притока мигрантов, поэтому в прошлом году был разработан специальный план стабилизации ситуации.

Документ предусматривает усиление контроля за мигрантами в экономике, образовании, культуре и спорте, а также более строгий надзор за соблюдением законодательства лицами, получившими гражданство России. Кроме того, была усилена координация действий между региональными ведомствами и правоохранительными структурами.

Статистика показывает изменения: в два раза снизилось количество оформленных разрешений на временное проживание, а число выданных видов на жительство сократилось на 34%. При этом в четыре раза увеличилось количество решений о лишении гражданства лиц, нарушивших российское законодательство.

«Перед нами стоит еще много задач в этом направлении, тема миграции продолжает оставаться одной из наиболее острых для автономного округа. Наша главная цель – обеспечить безопасность и комфорт жителей Югры», — отметил Руслан Кухарук. 

Напомним, за 2025 год с территории Югры выдворили свыше 1500 иностранных граждан.









Читайте также

76.09 89.41
: 45 19 апреля 2026