84.07 96.59
Частично облачно       14°
Частично облачно      
Частично облачно      
: 45 23 сентября 2026

ХМАО признан лидером экспорта среди всех регионов Урала

ХМАО признан лидером экспорта среди всех регионов Урала
2 минуты
Ханты-Мансийский автономный округ признан лидером экспорта среди всех регионов Уральского федерального округа, обойдя таких гигантов, как Екатеринбург и Челябинск. Об этом сообщает Российский экспортный центр.

Предприятия Югры получили 15 призовых мест из 29 на конкурсе экспортеров.

Экспортерами года в сфере промышленности стал Югорский лесопромышленный холдинг (как крупный бизнес) и компания «Тайга» (как малый бизнес).
Рыбоводный завод Ханты-Мансийска взял третье место номинации экспорта агропромышленной продукции среди малого и среднего предпринимательства.

В номинации «продукты питания» первое место взял рыбоконсервный завод «Санта-Мария» из Нижневартовска. Предприниматель Евгений Писарев из Ханты-Мансийска получил второе место номинации «Индустрия моды». В номинации «Новая география» первое место взяла быстрая робомойка «Спидвош».

Лучшие компании в сферах высоких технологий и индустрии туризма также работают в Югре – в этих номинациях бизнесмены ХМАО взяли все призовые места.
Женщиной-экспортером года стала директор нижневартовского завода «Санта-Мария».

«Компании Югры демонстрируют не только устойчивость на внешних рынках, но и стремление к росту: они покоряют новые страны, адаптируются к изменяющимся условиям и развивают современное производство. Это подтверждает зрелость регионального бизнеса и его готовность конкурировать на глобальном уровне. Важную роль в этом играет национальный проект «Международная кооперация и экспорт»: он дает компаниям Югры инструменты для выхода на зарубежные рынки, помогает выстраивать логистические цепочки и усиливать экспортный потенциал. Сегодня 147 компаний Югры экспортируют свою продукцию в 28 стран – такой охват наглядно показывает востребованность наших товаров и услуг за рубежом», – отметил губернатор Югры Руслан Кухарук.

Церемония награждения состоялась состоялась накануне, 22 сентября, в московском павильоне «Космос» на ВДНХ.

Напомним, ранее благодаря продаже леса Югра попала на 16-е место в рейтинге Российского экспортного центра, став крупнейшим регионом УрФО по показателям экспорта ресурсов за рубеж.

Читайте также

84.07 96.59
: 45 23 сентября 2026