83.76 93.77
Пасмурная погода       4°
Дождь, Частично облачно       3°
Дождь, Пасмурная погода       6°
: 45 16 октября 2026

Жители Югры отпраздновали Вороний день коренных народов Севера

Ежегодный фестиваль собрал до двух тысяч югорчан

Жители Югры отпраздновали Вороний день коренных народов Севера
1 минута

В Ханты-Мансийске в парке имени Бориса Лосева прошел традиционный ежегодный окружной фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день». Об этом сообщает администрация города в своем телеграм-канале:

"Для гостей торжества подготовили насыщенную программу. Дефиле победителей окружного конкурса на лучший костюм Вороны, тематические мастер-классы, спортивные состязания. Также все желающие могли посетить чум, приобрести украшения ханты и манси, поучаствовать в интерактивах, которые проводили ведущие праздника".

Помимо перечисленных мероприятий, жители и гости города насладились творческими номерами фольклорных коллективов города и округа, а муниципалитеты Югры представили выставочные экспозиции "Семейные истоки". Также прошли тематические экскурсии на площадке "Хантыйское подворье", состоялся розыгрыш призов и дефиле лучших вороньих костюмов со всего региона.

Отмечается, что коренные народы Югры ханты и манси верят: ворон приносит настоящее тепло, и с появлением этой птицы природа пробуждается от зимних морозов. Вороны начинают вить гнезда и своим карканьем пробуждают природу.

Праздник был утвержден в Югре в 2011 году и с тех пор проходит каждую вторую субботу апреля в Ханты-Мансийске. Ежегодно его посещают до двух тысяч зрителей. 

Читайте также

83.76 93.77
: 45 16 октября 2026