Почти 300 тысяч жителей Ханты-Мансийского автономного округа проверили свои знания по истории, культуре и традициям родной земли. По итогам интеллектуального марафона определились обладатели 7 823 ценных призов, среди которых – шесть квартир, три автомобиля и 14 квадроциклов.
Объединяя города и поколения
С 1 по 20 сентября округ жил общим интеллектуальным азартом. Онлайн-викторина стала центральным событием масштабного окружного фестиваля «ЮГРА – ВМЕСТЕ!». Ее организатором выступила Автономная некоммерческая организация содействия реализации общественных и социально значимых проектов «Югра Единая».
Главная цель проекта вышла далеко за рамки классического розыгрыша подарков: это просвещение, укрепление семейных ценностей, сохранение исторической памяти и вовлечение югорчан в общественную жизнь округа. В викторине мог принять участие каждый совершеннолетний житель Югры.
Нужно было ответить на пять вопросов, посвященных богатству и самобытности Югры: от культуры и обычаев коренных малочисленных народов Севера до ключевых вех освоения «черного золота» и современных достижений округа. Чтобы получить шанс на выигрыш подарка, достаточно было правильно ответить минимум на три вопроса.
– Викторина задумана не просто как экзамен на эрудицию, а как увлекательное путешествие по родному краю. Многие участники признавались, что искали ответы всей семьей, открывая для себя малоизвестные страницы летописи Севера, – отмечают организаторы.
От мифов до архитектурных жемчужин
Вопросы викторины охватывали самые разные сферы жизни округа. Югорчане вспоминали впечатляющую географию региона, раскинувшегося на 534,8 тыс. кв. км – с запада на восток почти на 1 400 км и с севера на юг на 900 км при общей протяженности границ в 4 733 км.
Особый интерес вызвали вопросы о вековых традициях обских угров. Участники узнали или освежили в памяти предания о священной птице – вороне, которая в мифологии ханты и манси почитается как вестник весны, покровительница матерей, детей и хранительница семейного очага, в честь которой каждую весну отмечается традиционный «Вороний день».
Не обошли вниманием и культурное наследие городов – например, знаменитую усадьбу купца Галактиона Клепикова в Сургуте. Построенный в конце XIX века в лучших традициях сибирского деревянного зодчества, этот дом-музей с подлинным убранством и уникальными архивными документами включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.
Подарки и счастливчики
Масштаб призового фонда впечатлил даже самых искушенных: между эрудитами округа распределили 7 823 подарка. Шесть квартир обрели хозяев в Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, поселке Солнечный Сургутского района и пгт. Игрим Березовского района. Три новеньких автомобиля отправились в Пойковский (Нефтеюганский район), город Белоярский и поселок Аган (Нижневартовский район). 14 квадроциклов разъехались по всем уголкам округа: в Когалым, Лангепас, Урай, Мегион, Нягань, Югорск, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Белоярский, поселки Чантырья (Кондинский район), Горноправдинск (Ханты-Мансийский район), Коммунистический (Советский район) и Талинка (Октябрьский район).
Тысячи предметов бытовой и цифровой техники: 50 телевизоров, 50 велосипедов, 200 современных смартфонов, а также по 1,5 тысячи блендеров, фенов, утюгов, беспроводных наушников и надежных термосов для северных прогулок.
За каждой победой – искренние человеческие эмоции: кто-то удивлялся внезапному везению, кто-то возмущался, думая, что звонят мошенники, но все были искренне рады, когда оказывалось, что фортуна, действительно, выбрала их.
Для жительницы Сургута Юлии Манн 19 сентября стал днем двойного торжества. Радостную весть о том, что она выиграла квартиру в викторине «ЮГРА – ВМЕСТЕ!», сургутянка получила прямо в день шестилетия своего старшего сына. Такой грандиозный подарок семья точно запомнит навсегда.
С вопросами викторины Юлия справилась легко, а вот в новость о победе поверила не сразу – первой мыслью было, что звонят мошенники. Сомнения развеялись только после проверки информации в приложении и приглашения на официальное награждение. Сертификат победительнице лично вручил заместитель главы Сургута Виталий Малыхин.
– Когда поступил звонок, не сразу осознала, был легкий шок. Зашла в МАКС, убедилась, что это правда, а затем нам назначили встречу и вручили выигрыш. Еще будем думать, что делать с жильем, но вообще, скорее всего, там будет жить наша мама, – поделилась эмоциями счастливая обладательница новой квартиры.
Вартовчанин Павел Павлюкевич также стал счастливым обладателем квадратных метров – теперь его ждет новоселье в Сургуте.
– Шел участвовать в первую очередь ради интереса, проверить себя. В процессе узнал много удивительных фактов о Югре. А когда узнал о квадроцикле – эмоции просто зашкаливали, – поделился житель Югорска Дмитрий Яковлев, выигравший мощный квадроцикл.
А Мария Камышова из окружной столицы благодаря выигранному велосипеду уже планирует активные маршруты по живописным холмам Ханты-Мансийска.
Фестиваль продолжается
Пункты выдачи подарков открыты во всех городах и районах округа и работают до 1 октября 2026 года. Ознакомиться со списком победителей, графиком работы пунктов и подробной информацией можно на официальном сайте фестиваля.
Викторина завершилась, но праздник для югорчан на этом не заканчивается. Сам фестиваль «Югра – вместе!» продолжается до 30 сентября: жителей муниципалитетов ждет насыщенная программа культурных, просветительских и спортивных событий.