93.44 99.58
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Популярные блогеры не окажут влияние на цвет отреставрированных заборчиков Сургута

Спешим утешить обеспокоенных горожан: знаменитые заборчики-таки вернутся на улицы Сургута, но уже обновленными

Популярные блогеры не окажут влияние на цвет отреставрированных заборчиков Сургута
13449
4 минуты

Спешим утешить обеспокоенных горожан: знаменитые заборчики-таки вернутся на улицы Сургута, но уже обновленными. Их реставрируют в цехах компании «Горсвет». Ограждения окрасят в цвет «зеленый мох» и установят в требуемых местах. Эти места определяет дорожная дирекция. Если что, цвет уже выбран окончательно и редактуре никаких столичных блогеров и других инородных знатоков городского дизайна не подлежит. Правда, новость эта важна скорее для тех, кто не страдает дальтонизмом. Как мы недавно выяснили в редакции, остальным вообще все равно, розового заборчики цвета или новомодного зеленого мха.

Не прощание

– Сейчас в городе активно занимаются вопросами восстановления ограждения. Мы приводим все в соответствие с ГОСТами, нормативами и правилами, чтобы пешеходы не попадали на проезжую часть. Подрядчики, которые занимаются уборкой улиц, демонтируют ограждения, столбики и привозят их на территорию базы предприятия «Горсвет», – обращается к журналистам руководитель компании.

Экскурсию по цехам компании, которая дает в этом году сургутским заборчикам вторую жизнь, для журналистов проводит лично директор предприятия Станислав Кузнецов. Сильно переживает, чтобы в камеру операторов не попал какой-нибудь производственный бардак. Хотя бардака в цехах вообще не наблюдается. Журналисты предполагают, что рабочие очень тщательно подготовились к пресс-туру. Но внимательный гость заметит у входа супераккуратные грядки клубники: возможно, здесь так просто заведено – содержать рабочие места в чистоте и порядке.

На входе встречают уже готовые к установке блоки из окрашенных заборов. Кое-где виднеются сколы краски. Директор сразу предупреждает, это неизбежно при таком процессе, сколы потом подкрашивают кисточкой после монтажа заборов на месте.

– Здесь вы видите различные пешеходные ограждения, они приезжают к нам в разном состоянии, часто довольно тяжелом. Задача моего предприятия – отреставрировать то, что подлежит реставрации, окрасить, а потом поставить и забетонировать их в местах, которые нам указывает дорожная дирекция. Ограждения к нам приходят разного качества и моделей. Их может быть около пяти конфигураций: более низких, высоких, усики могут быть обломаны, и тогда мы их привариваем, моделируем секции из двух штук со столбами и вывозим на объекты, – рассказывает директор.

Эстетика

Горы полуржавых и облезших демонтированных заборов складируются на улице. В этом году компании «Горсвет» предстоит привести в порядок почти две тысячи таких дорожных заборов. Ограждения с разных улиц и перекрестков. Они отличаются рисунком, есть здесь даже и носители того самого ненавистного столичному блогеру «поросячьего» цвета. А руководитель компании тихонько ворчит на московских умников и недоумевает, с чего это вдруг в Сургуте решили взять мнение «варяга» со стороны за авторитетное, теперь вот приходится целый совет созывать, чтобы выбрать цвет ограждений.

– Мы выбрали универсальный цвет «зеленый мох», он приятный, краска качественная, – подчеркивает директор.

Ограждения красятся на два слоя, потом складируются и сушатся. Краска типа «три в одном», это значит, что в ней соединены грунт и эмаль, то есть ограждения не нужно дополнительно грунтовать. А еще специалисты подчеркивают, что в этой краске есть компонент, который разъедает ржавчину. Рабочие ее, конечно, тщательно счищают с заборов, но идеально сделать это все равно не получается. Так что часть этой работы берет на себя уникальная краска.

Надолго ли?

Перед покраской к заборам еще приваривают все недостающие детали – усики, трубы и прочее. Откровенный брак сдается на металлолом. Может показаться странным, что всеми этими работами занимается компания «Горсвет». Дело в том, что предприятию когда-то в наследство достался вот такой цех, в котором работают с десяток человек. Директор говорит, все очень хорошие специалисты. Они и выполняют подобные заказы. Например, как-то делали ЮВИСУ остановки, теперь вот заборчики воскрешают.

Сколько проживут отреставрированные ограждения, трудно сказать. В Сургуте их стараются подкрашивать каждый год: специалисты говорят, все дело в климате и дорожной специфике.

– Выхлопные газы, обработка дорожных покрытий – из-за всего этого лакокрасочное покрытие с заборов уходит довольно быстро, и каждый год требуется покраска. Мы выбрали краску хорошего качества, она дорогая, стоимостью 800 рублей, сколько продержится – покажет время, – уточняет Станислав Кузнецов.

Сургут нацелен в этом сезоне до конца лета привести в порядок все дорожные ограждения. Часть обновленных заборов уже красуется на улицах: можно увидеть и оценить, например, на Бахилова, Бажова, Мира, Нефтеюганском шоссе. Правда, на фоне газонов они уже не так заметны, как те, что прославились на всю страну.

До конца сезона осталось еще около месяца. Подрядчик пока точную дату окончания работ не называет. По инициативе глав ыгорода Андрея Филатова в этом году установят новые оцинкованные ограждения. Пока что из плюсов, что такие заборы не требуют постоянного окрашивания. Приживутся ли они в Сургуте, зависит от их срока службы.

Тема заборчиков особенно актуальна для сургутян в последние несколько лет. Сначала розовый цвет ограждений не устроил московского блогера Илью Варламова, после чего власти срочно стали их перекрашивать. Потом жителей возмутил формат "кладбищенских" черных заборчиков, которые впоследствии тоже были демонтированы и куда-то исчезли. И вот теперь решается вопрос с заменой ограждений на никелированные, если они подтвердят свою долговечность.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7038
            [~ID] => 7038
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Популярные блогеры не окажут влияние на цвет отреставрированных заборчиков Сургута 
            [~NAME] => Популярные блогеры не окажут влияние на цвет отреставрированных заборчиков Сургута 
            [PREVIEW_TEXT] => 

Решение – окончательное!

[~PREVIEW_TEXT] =>

Решение – окончательное!

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/populyarnye_blogery_ne_okazhut_vliyanie_na_tsvet_otrestavrirovannykh_zaborchikov_surguta_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/populyarnye_blogery_ne_okazhut_vliyanie_na_tsvet_otrestavrirovannykh_zaborchikov_surguta_/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 10.08.2022 11:30:55 [~DATE_CREATE] => 10.08.2022 11:30:55 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 6994 [~PROPERTY_5_VALUE] => 6994 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7038:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7038:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7038:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7038:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => populyarnye_blogery_ne_okazhut_vliyanie_na_tsvet_otrestavrirovannykh_zaborchikov_surguta_ [~CODE] => populyarnye_blogery_ne_okazhut_vliyanie_na_tsvet_otrestavrirovannykh_zaborchikov_surguta_ [EXTERNAL_ID] => 7038 [~EXTERNAL_ID] => 7038 [IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 6994 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 6994 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/populyarnye_blogery_ne_okazhut_vliyanie_na_tsvet_otrestavrirovannykh_zaborchikov_surguta_/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 7038 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка