Железнодорожный рабочий отсудил у работодателя полмиллиона рублей за открытую черепно-мозговую травму, которую он получил в Сургуте. Об этом сообщает транспортная прокуратура Урала.
Изначально суд удовлетворил иск потерпевшего, взыскав с его работодателя 350 тысяч рублей, однако прокурор не согласился с этим решением и обжаловал его. В итоге размер компенсации вреда увеличен до 500 тысяч благодаря решению судебной коллегии по гражданским делам Югры.
Виновной стороной в данной ситуации признан работодатель, не создавший безопасные условия для труда:
"Установлено, что в мае 2025 года монтер пути путевой машинной станции № 254 Свердловской дирекции по ремонту пути в городе Сургуте при исполнении своих должностных обязанностей получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму. Согласно акту расследования о несчастном случае на производстве причинами произошедшего послужила неудовлетворительная организация производства работ со стороны работодателя".
Прокуратура проследит за тем, чтобы потерпевший получил свои деньги.
Напомним, в ХМАО погиб нефтяник, упав с буровой вышки.