В Сургутском районе глава деревни Лямина отдал брату сожительницы помещение администрации под пункт выдачи заказов - за это явно коррупционное дело районная прокуратура добилась его увольнения.
"Прокуратура Сургутского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации сельского поселения Лямина. Установлено, что главой поселения индивидуальному предпринимателю, являющемуся родным братом его сожительницы, без конкурсных процедур предоставлено в аренду нежилое помещение в здании администрации для открытия пункта выдачи заказов", - сообщает пресс-служба прокуратуры Югры.
Когда прокуратура узнала о случившемся, депутаты Лямина собрались снять главу с его должности, но тот действовал на опережение и уволился быстрее "по собственному желанию", чтобы избежать нежелательных формулировок в своей карьере.
Прокурора такой ход событий не устроил и в суде он добился изменения формулировки увольнения на "увольнение в связи с утратой доверия", что в будущем помешает бывшему главе Лямина вернуться на муниципальную службу.
Напомним, ранее прокуратура Югры добилась увольнения директора электросетей Ханты-Мансийска.