81.01 93.93
Частично облачно       -20°
Снег, Пасмурная погода       -10°
Снег, Пасмурная погода       -9°
: 45 12 ноября 2025

Губернатор ХМАО восхитился детским этностойбищем в Березовском районе

И проверил реализацию проектов на Приполярном Урале

Губернатор ХМАО восхитился детским этностойбищем в Березовском районе
2 минуты

Губернатор ХМАО Руслан Кухарук поделился своими впечатлениями от поездки в Березовский район, особо отметив посещение детского этностойбища «Мань Ускве» в национальной деревне Ясунт.

– Вечером вернулся из поездки в Березовский район, и впечатлениями просто необходимо поделиться. Это был насыщенный воскресный день, который позволил совместить решение рабочих вопросов с возможностью своими глазами увидеть жемчужину Приполярного Урала – гору Неройка, прикоснуться к уникальной природе и богатой культуре нашего региона, – написал губернатор Югры в своем аккаунте.

По словам главы региона, самым ярким и запоминающимся моментом поездки стало посещение детского этностойбища «Мань Ускве». Этот уникальный проект, работающий уже более 30 лет, является примером бережного отношения к традициям и культуре коренных народов Севера.

– Здесь дети живут в гармонии с природой, перенимая бесценный опыт предков: осваивают старинные ремесла, изучают основы рыболовства, охоты и собирательства дикоросов. Такие проекты бесценны для сохранения культурного разнообразия Югры, России, – подчеркнул губернатор ХМАО.

Во время рабочей поездки в муниципалитет губернатор Югры Руслан Кухарук проверил ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках промышленной выставки «Иннопром». Особое внимание уделено перезапуску производства кварцевого концентрата на базе АО «Полярный кварц». Губернатор осмотрел территорию месторождения Додо, где кварц сформировался около миллиарда лет назад, и производственную базу Усть-Пуйва, расположенную в 60 километрах от Саранпауля. Планируется реализация масштабного инвестиционного проекта совместно с федеральным партнером, направленного на развитие комплекса, обеспечивающего первичное обогащение кварцсодержащего сырья.

Также Руслан Кухарук посетил туристическую базу «Нёр-Ойка», расположенную вблизи месторождения, где раньше проживали добытчики кварца и горного хрусталя. Он обсудил с руководителем базы Любовью Филоненко планы по дальнейшему развитию туризма в регионе и привлечению посетителей.

В поселке Сосьва губернатор пообщался с жителями и встретился с представителями национально-родовой общины «Рахтынья», занимающейся добычей рыбы. В планах предприятия – расширение производства при поддержке Правительства Югры.

Читайте также

81.01 93.93
: 45 12 ноября 2025