83.62 93.72
Дождь, Пасмурная погода       6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       6°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода       0°
: 45 18 октября 2026

Политолог прокомментировал уголовные дела экс-главы Сургута Филатова и депутата Андреева

Это – не зачистка

Политолог прокомментировал уголовные дела экс-главы Сургута Филатова и депутата Андреева
2 минуты

Политолог Александр Безделов уверен, что возбуждение уголовных дел в отношении бывшего главы Сургута Андрея Филатова и депутата думы Югры Алексея Андреева никак не отразится на правительстве региона и не является зачисткой политической элиты.

Эксперт обратил внимание, что Андрей Филатов покинул пост главы экономической столицы округа до назначения Руслана Кухарука:

– Поэтому это дело к новому губернатору не имеет никакого отношения. Что касается общеполитической ситуации в округе, то и она никак не изменится. Югра не первый раз видит арест мэра. А уж уголовным делам с фигурирующими в них главами муниципалитетов счет давно потерян. Как это ни жёстко звучит, но одним меньше или одним больше, принципиального значения не имеет. Возможны локальные потрясения в сургутской мэрии, но не более. Это дела прошлой власти, которые следа на новой не оставят.

Что касается ситуации с Алексеем Андреевым, «возможна добровольно-принудительная сдача мандата», считает политолог,

– Что касается темы зачистки, могу сказать, что это не метод нового губернатора. Он представитель тюменской школы, а тут стараются избегать силового давления. Да и обе фигуры и без того были уходящие, поэтому смысла добиваться уголовных дел не было. Они развиваются по инициативе правоохранительных органов. Одно лишь очевидно в этой ситуации, мы сейчас в такое время живём, что бывшие заслуги не имеют никакого значения, – заключил политолог.

Напомним, что об обоих уголовных делах стало известно вчера. Однако правоохранительные органы до сих пор официально не комментировали ни дело Филатова, ни дело Андреева.

Арест экс-главы Сургута подтвердили в суде – он проходит обвиняемым по делу о коммерческом подкупе и арестован на два месяца. Меру пресечения Филатов еще может обжаловать. Если суд не пойдет навстречу экс-чиновнику, новый год он проведет в СИЗО Нижневартовска.

Депутата окружного парламента и гендиректор АО «ДСК „Автобан“» Алексея Андреева, по данным источника ura.ru, обвиняют в сокрытии вида на жительство в Евросоюзе. Эту информацию подтвердил сам парламентарий, уточнив:

– Документ у меня был, но он давно просрочен. И на его основании я не мог постоянно проживать, только временно. Уголовное дело такое, сфабрикованное.

Примечательно, что страницы фигурантов обоих уголовных дел удалены с сайта «Единой России».

Читайте также

83.62 93.72
: 45 18 октября 2026