Врачи Сургутского кардиологического центра спасли 33-летнюю Дарью Кириченко от смертельной угрозы – в сердце женщины была обнаружена опухоль размером с куриное яйцо.
Дарья обратилась в приемное отделение с жалобами на внезапную слабость, головокружение, боли в сердце и скачки артериального давления, которые застали ее прямо на рабочем месте.
– Пациентка не стала терпеть - и это стало самым важным решением! Так она узнала, что одну из камер ее сердца почти полностью заполняет новообразование – миксома. Эта опухоль потенциально смертельно опасна, – рассказала главный врач кардиоцентра Ирина Урванцева.
В тот же день была проведена сложнейшая операция на открытом сердце с подключением аппарата искусственного кровообращения. Кардиохирургическая команда, в составе которой были сердечно-сосудистые хирурги Александр Шиленко и Никита Кравченко, анестезиолог-реаниматолог Олег Карлов, операционные медицинские сестры Екатерина Тимирбулатова и Вера Букаринова, а также медицинская сестра-анестезист Маргарита Юдина, успешно удалила опухоль.
Послеоперационный период прошел без осложнений, и сегодня Дарья уже дома, в окружении своей семьи.
Читайте также:
-
Килограммовую опухоль удалили сургутские врачи у 43-летней пациентки
-
Врачи Югры удалили гигантскую опухоль в челюсти пенсионерки из Донбасса
-
Врачи Сургута вырезали из пациентки 15-ти килограммовую раковую опухоль