94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Югра чествует нефтяников и газовиков

Югра с размахом празднует День нефтяной и газовой промышленности

Югра чествует нефтяников и газовиков
40478
5 минут

Югра с размахом празднует День нефтяной и газовой промышленности. В каждом городе и поселении проходят торжественные мероприятия: в нашем регионе каждый причастен в нефтегазовой сфере. Округ – в авангарде обеспечения энергетической безопасности России.

Профессиональный праздник отмечают в первое воскресенье сентября. Однако в Югре праздничные мероприятия стартовали 30 августа с подведения итогов окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».


Цифры

В 2021 году в Югре добыли 215,7 млн тонн нефти. Нефтяники увеличили добычу на 2,4 процента – или на пять миллионов тонн, по сравнению с 2020-м годом. На долю региона приходится 41,2 процента общероссийской добычи. На территории автономного округа на 1 января 2022 года ведут 47 предприятий. На балансе числится 487 месторождений углеводородного сырья.

С такими показателями Югра остается лидером России по добыче нефти и занимает второе место по добыче газа в стране.

В 2021 году суммарная добыча природного и попутного нефтяного газа в автономном округе составила 33,6 млрд кубометров. Уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Югре достиг показателя 95,8 процента.

В регионе действуют девять газоперерабатывающих предприятий, шесть предприятий по переработке нефти, один завод по стабилизации газового конденсата. Ежегодно перерабатывается 23 млрд кубометров газа, 6 млн тонн нефти, более 10 млн тонн газового конденсата и производятся бензин, дизельное топливо, стабильный газовый бензин, керосин авиационный, сухой отбензиненный газ, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов.


Лидеры среди лучших

30 августа в концертно-театральном центре «Югра-Классик» Ханты-Мансийска состоялось главное событие празднования Дня нефтяной и газовой промышленности – церемония вручения государственных и окружных наград специалистам и компаниям нефтяной отрасли – призерам окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

Вы надежно обеспечиваете граждан и промышленность энергетическими ресурсами не только в России, но и за рубежом. Наша страна является лидером мирового рынка нефти и газа, располагает масштабной ресурсной базой, развитой инфраструктурой, высокими технологическими и научными компетенциями в отрасли. Развиваются перспективные направления, расширяется производство сжиженного природного газа и применение газа в качестве моторного топлива, – подчеркнул в своем видеообращении к участникам конкурса заместитель председателя правительства России Александр Новак.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила значимость социальной работы компаний нефтегазовой сферы и вручила нефтяникам и газовикам заслуженные награды.

День работников нефтяной и газовой промышленности – одно из самых значимых событий в жизни нашего региона. Каждый пятый югорчанин работает в нефтегазодобывающих организациях, каждый третий занят на предприятиях смежных отраслей. Мы продолжаем дело тех, кто в середине прошлого столетия открывал нефть Западной Сибири. Государственный деятель, нефтяной маршал Виктор Муравленко говорил: «Мы приехали сюда не только брать нефть, но и делать жизнь…» – обратилась глава региона к нефтяникам и газовикам.

Медали и почетные звания получили профессионалы, отдавшие годы жизни работе на югорских предприятиях. Так, почетное звание «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» присвоено работникам завода по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина ООО «Газпром переработка» –  оператору технологических установок установки стабилизации конденсата № 2 Игорю Горюнову, начальнику службы охраны труда и промышленной безопасности Игорю Руденко.

Победу в номинации «Компания года» одержало общество с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Хантос».

Компания «Сургутнефтегаз» получила несколько наград: диплом первой степени в номинации «За эффективность работы с недрами», второе место в номинации «За сотрудничество с коренным населением» и третье место среди динамично развивающихся предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 миллионов тонн нефти.


Помним прошлое

В этом году мероприятия приурочены к 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника и государственного деятеля Виктора Муравленко.

В преддверии праздника открыты новые мемориальные плиты «Звезды Югры» в честь заслуженных работников нефтегазовой сферы.  В торжественном открытии в музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, герои-первопроходцы нефтегазовой отрасли «Звезды Югры» и их представители.

Теперь на мемориале 56 звезд. Одна из новых звезд посвящена заслуженному геологу России Евграфию Артемьевичу Теплякову. Он является первооткрывателем более трехсот месторождений. Вторая звезда, открытая 30 августа, посвящена Юрию Константиновичу Шафранику, заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности, председателю совета Союза нефтегазопромышленников России.


Смотрим в будущее

Развитие нефтегазовой отрасли в регионе продолжается. И это не пустые слова. Так, «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию первую очередь установки подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина – ключевом активе компании в Западной Сибири.

Комплекс запустили в работу полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. Установка позволит реализовать потенциал месторождения и нарастить на нем добычу до 5,5 миллиона тонн нефти в год, даст возможность приступить к разработке других активов кластера «Зима».

Еще одним важным событием стало совещание, на котором обсудили вопросы импортозамещения в нефтегазовой отрасли. В мероприятии приняли участие полпред Владимир Якушев, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, генеральный директор государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров, директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов, руководители крупнейших нефтегазовых компаний, депутаты Государственной Думы РФ, представители профильных министерств и ведомств.

Встреча направлена на разработку новых решений для снятия бюрократических барьеров, чтобы наши компании продолжили разрабатывать «трудную» нефть. Главное – найти баланс между необходимыми налоговыми поступлениями и стимулами для компаний продолжать разработку, – подчеркнул Владимир Якушев.

В Уральском федеральном округе созданы научно-образовательные центры, на базе которых объединены усилия представителей научной сферы и бизнеса. Данные площадки готовы принимать в работе по инновационным направлениям самое активное участие.

Губернатор Наталья Комарова отметила, что в сфере стимулирования вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов на региональном уровне соответствующие механизмы созданы и работают уже десять лет.

Участники совещания договорились о создании универсальной финансово-экономической и геолого-технической модели для работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти и о формировании цифровой платформы и нефтегазового цифрового полигона.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7534
            [~ID] => 7534
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Югра чествует нефтяников и газовиков
            [~NAME] => Югра чествует нефтяников и газовиков
            [PREVIEW_TEXT] => В каждом городе и поселении проходят торжественные мероприятия
            [~PREVIEW_TEXT] => В каждом городе и поселении проходят торжественные мероприятия
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/yugra_chestvuet_neftyanikov_i_gazovikov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/yugra_chestvuet_neftyanikov_i_gazovikov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 02.09.2022 14:40:36
            [~DATE_CREATE] => 02.09.2022 14:40:36
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7500
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7500
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7534:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7534:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7534:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7534:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yugra_chestvuet_neftyanikov_i_gazovikov
            [~CODE] => yugra_chestvuet_neftyanikov_i_gazovikov
            [EXTERNAL_ID] => 7534
            [~EXTERNAL_ID] => 7534
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7500
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7500
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/yugra_chestvuet_neftyanikov_i_gazovikov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7534
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка