91.78 98.03
Снег, Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
Частично облачно -2°
: 45 30 апреля 2024

«Инклюзивная школа» в Сургуте: что обсуждали участники и каких соглашений достигли

Три дня активных дискуссий, десятки встреч с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, а также сотни предложений от настоящих профессионалов из разных сфер

«Инклюзивная школа» в Сургуте: что обсуждали участники и каких соглашений достигли
838
4 минуты

Три дня активных дискуссий, десятки встреч с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, а также сотни предложений от настоящих профессионалов из разных сфер. Второй всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка» подошел к концу. Участники обозначили главные проблемы, с которыми сталкиваются ребята с ОВЗ на протяжении всей своей жизни, и уже сделали первые шаги в их решении. Подробнее – в материале «СТ». 

Есть чем гордиться

С инициативой провести в Югре уникальный форум по вопросам инклюзивного образования выступили представители Агентства стратегических инициатив и правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Идею поддержали в Министерстве просвещения России, после чего был дан официальный старт второй «Инклюзивной школы». Губернатор Югры Наталья Комарова признается: для нашего региона принять столь значимое событие не только большая честь, но и серьезное испытание.

– Данный форум – это своего рода экзамен. Вместе с югорчанами мы уже инициировали, организовали и начали реализовывать не один проект в сфере инклюзивности. Нам кажется, что они хороши, но здесь собрались эксперты с другими взглядами и знаниями, которые протестируют наши идеи и дадут им свою оценку, – поделилась глава региона.


Несмотря на груз возложенной ответственности, Югре все же не о чем было волноваться. Многие из гостей и экспертов, приехавших в Сургут из 78 других регионов, знали о наших достижениях задолго до начала форума. Так, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Михаил Киселев с восторгом рассказал журналистам о деятельности югорских инклюзивных и коррекционных школ.

– У вас есть интересное образовательное учреждение, в котором функционирует собственная инклюзивная мастерская. Сначала ребята в течение года получают все необходимые знания и навыки, а летом уже приходят трудоустраиваться в эту студию. Мальчики и девочки на ранней стадии своей жизни проходят процесс трудоустройства и получения трудовой книжки, начинают разбираться в налоговых отчислениях. Особенно важно, что дети делают это не одни, а под присмотром квалифицированных наставников. Именно такое мягкое вхождение в трудовую жизнь дает им возможность дальше выйти во взрослую жизнь, – считает Михаил Киселев.

Расширяя горизонты возможностей

Главной темой «Инклюзивной школы» в Сургуте стало «транзитное планирование». Как обеспечить непрерывное благополучие ребенка с ОВЗ на протяжении всей его жизни? Над этим вопросом размышляли более полутора тысяч очных участников форума. Еще девяносто тысяч человек подключились к дискуссиям онлайн.


Эксперты не оставили в стороне и вопросы питания и медицинской помощи в школах.

– Я считаю, что данная тема требует особого внимания. Зачастую отсутствие медицинских кабинетов не дает возможности обучения даже тем детям, кому необходимы элементарные медицинские манипуляции, например, сделать укол инсулина. Ребятам приходится находиться дома, учиться дистанционно, – отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Впервые участниками форума стали сами дети с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители. Для юных экспертов организаторы подготовили насыщенную развлекательно-познавательную программу. Актер Гоша Куценко и радиоведущая Алла Довлатова встретились с учениками сургутских школ и особенными детьми, ответили на их вопросы о творческих профессиях. А телеведущий Сергей Белоголовцев посмотрел и обсудил вместе со школьниками короткометражку «Другие люди».

– Дети с особенностями спокойно могут найти себя в профессиях радио- и телеведущих. Это люди с таким сильным характером, каких еще поискать надо. Они очень самоотверженные, мужественные. Нужно просто оказывать детям помощь и поддержку. Одним родителям справиться со всеми трудностями тяжело. Благодаря таким форумам, как «Инклюзивная школа», общество начинает просыпаться и осознавать, что и как нужно делать дальше, – поделилась Алла Довлатова.


Работаем дальше

Итоги инклюзивного форума в Сургуте подвели на заключительном пленарном заседании. За три дня представители некоммерческих и образовательных организаций, бизнеса, учреждений соцзащиты и здравоохранения, федеральных и региональных властей собрали модель транзитного планирования.

– Мы заложили фундамент. Теперь важно выстроить кирпичики, которые будут создавать новую инклюзивную среду и новые инклюзивные возможности. Мы видим, что предстоит еще над многим поработать. Еще есть нестыковки разных институтов, есть моменты, где необходимо связать различные компетенции, – поделилась заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Анна Сухова.

– Регионы получили пилотную типовую программу на сопровождение детей с особенностями развития, ментальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра. Также мы договорились о разработке и пилотировании в Югре целого ряда федеральных стандартов, связанных с развитием адаптивной физической культуры, – добавила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Плодотворная работа экспертов в Сургуте в очередной раз доказала необходимость и важность всероссийского форума. В связи с этим организаторы уже договорились о проведении третьей «Инклюзивной школы» в 2025 году в Сахалинской области.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 18180
            [~ID] => 18180
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Инклюзивная школа» в Сургуте: что обсуждали участники и каких соглашений достигли
            [~NAME] => «Инклюзивная школа» в Сургуте: что обсуждали участники и каких соглашений достигли
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/inklyuzivnaya_shkola_v_surgute_chto_obsuzhdali_uchastniki_i_kakikh_soglasheniy_dostigli/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/inklyuzivnaya_shkola_v_surgute_chto_obsuzhdali_uchastniki_i_kakikh_soglasheniy_dostigli/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.04.2024 15:32:36
            [~DATE_CREATE] => 15.04.2024 15:32:36
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18266
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18266
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18180:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 18180:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18180:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 18180:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => inklyuzivnaya_shkola_v_surgute_chto_obsuzhdali_uchastniki_i_kakikh_soglasheniy_dostigli
            [~CODE] => inklyuzivnaya_shkola_v_surgute_chto_obsuzhdali_uchastniki_i_kakikh_soglasheniy_dostigli
            [EXTERNAL_ID] => 18180
            [~EXTERNAL_ID] => 18180
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18266
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18266
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/inklyuzivnaya_shkola_v_surgute_chto_obsuzhdali_uchastniki_i_kakikh_soglasheniy_dostigli/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 18180
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 30 апреля 2024

онлайн подписка