92.01 98.72
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -4°
: 45 27 апреля 2024

иСТорию пишем вместе: «Сургут – это космос»

«Поехали!» – весело раздается в эфире, и ракета-носитель, окутанная густыми клубами пара, плавно отрывается от Земли

иСТорию пишем вместе: «Сургут – это космос»
2594
8 минут

«Поехали!» – весело раздается в эфире, и ракета-носитель, окутанная густыми клубами пара, плавно отрывается от Земли. Оставляя за собой яркий шлейф огня, многотонная конструкция стрелой устремляется ввысь, в неизведанный космос. Еще несколько секунд – и она пронзает низкие облака над Байконуром, постепенно превращаясь в точку. В космическом корабле «Восток» – отважный советский летчик, которому предстоит открыть новую страницу в истории человечества и проложить путь к звездам.

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты Земля. Свой знаменитый полет военный летчик совершил 12 апреля 1961 года в возрасте 27 лет. Он отправился в космос в звании старшего лейтенанта, а приземлился майором. В день полета первому космонавту присвоили внеочередное звание, минуя капитанское.

Уроженец Смоленщины изменил весь мир всего за 108 минут – именно столько времени ему потребовалось, чтобы на космическом корабле «Восток-1» подняться на высоту 302 километра и совершить один виток вокруг Земли. 

Гагарин первым открыл человечеству путь к звездам. С тех пор прошло 63 года, и по проторенной дорожке в космос отправились 613 землян из 40 стран мира. Из них 76 представительниц прекрасного пола и 14 космических туристов.



Пройдусь я по Гагарина, сверну на Терешкову

Всенародное ликование охватило весь земной шар и превратилось в грандиозный праздник, вывело людей на улицы городов многих стран мира. Восторженное «Ура Гагарину!» разносилось не только в Москве, но и во всех уголках нашей огромной страны. Не стала исключением и Западная Сибирь.

Восторженно восприняли сообщение ТАСС о полете в космос первого человека и жители нашего города. Сургутяне в едином порыве переполнявших их радостных эмоций вышли на центральную площадь города, где и состоялся массовый митинг. В том же году имя героя космоса Ю.А. Гагарина было присвоено начальной школе и прилегающей к ней площади.

Сургутяне по праву гордятся «именными» улицами нашего города, живыми хранителями памяти о тех выдающихся людях, которые внесли достойный вклад в развитие нашего города: геологов, нефтяников, строителей, энергетиков Показаньева и Захарова, Мелик-Карамова и Каролинского, Кукуевицкого и генерала Иванова и т. д.

Увековечены в памяти нашего города и имена космонавтов: Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Как сообщает газета «Новый город» в статье «Именем первого космонавта» от 18 марта 2013 года, улицу Набережную, по просьбе жителей Сургута, назвали именем Ю.А. Гагарина.

А еще наш город украшают гораздо более экзотические названия: поселки Лунный, Звездный, Взлетный… Венцом признательности и уважения героям – первопроходцам космоса стала улица Космонавтов. Не город, а целый космодром! И где? В нефтяной столице нашей страны!

Валентина Терешкова отправилась к звездам через два года после Гагарина и стала первой в мире женщиной-космонавтом. Второй в истории освоения космоса стала американка, но это произошло лишь спустя 20 лет после полета Терешковой, в 1983 году. Кстати, уроженка Ярославской области до сих пор остается единственной женщиной, совершившей полет в одноместном космическом корабле.



Письмо от мамы Гагарина

Чтобы разыскать интересующую информацию, мне пришлось исследовать множество архивных материалов: книг, газет, буклетов, собрать воспоминания людей, причастных к этим событиям. Одна из них, Галина Библая, библиограф отдела краеведения Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Галина Николаевна предоставила архивные документы, которые содержат интересные факты.

Сотрудник библиотеки предоставила мне несколько интересных публикаций в газете «К победе коммунизма». Оказывается, в 1961 году школьники Сургута написали письмо Юрию Гагарину, а в 1975 году его мама, Анна Тимофеевна Гагарина, отправила свое письмо ученикам первой школы нашего города!

Письмо Гагарину опубликовано на первой страницы газеты № 46 от 16 апреля 1961 года под заголовком «Слово школьников». Написали письмо ученицы 5 класса Сургутской средней школы Зина Кушникова, Галя Хозяинова и Галя Ракитина. Вот его текст: «От всего сердца поздравляем с благополучным возвращением на землю космонавта Гагарина Юрия Алексеевича. Желаем ему доброго здоровья и долгих лет жизни. В ответ на такой великий подвиг обязуемся учиться только на 4 и 5».

В № 29 от 6 марта 1975 года опубликована заметка под названием «Письмо от матери космонавта». В ней рассказывается о том, что 13 февраля поисковому отряду 5 «а» класса школы № 1 было присвоено имя Ю. А. Гагарина, первого космонавта нашей планеты. Отряд два года боролся за это высокое звание и по крупицам собирал все о жизни Юрия Алексеевича. Поэтому письмо от Анны Тимофеевны Гагариной, мамы героя, стало для ребят из поискового отряда достойной наградой.

В письме, ставшем большим событием в поисковой работе отряда, мама рассказывает о своем сыне: «Юра был любознательным мальчиком, учился отлично, несмотря на то, что послевоенное время было очень тяжелым. Не хватало учебников: по два-три на весь класс. Не было тетрадей, писали на обоях и газетах. И все же сын учился хорошо, помогал слабым, помогал всегда по дому. В школе участвовал в самодеятельности, играл в духовом оркестре. Дорогие ребята, очень приятно, что вы хорошо учитесь и на вашем счету так много хороших дел. Желаю вам отличной учебы. Будьте настоящими пионерами, а потом комсомольцами и достойными гражданами нашей любимой Родины».

Анна Тимофеевна также сообщила сургутским пятиклассникам адрес школы, где учился ее сын: г. Гагарин Смоленской области, ул. Ленина, школа им. Ю. Гагарина.



Планета «Сургут» и «Северная корона»

Еще одну увлекательную историю, непосредственно связанную со звездами, мне поведала библиограф отдела краеведения Центральной городской библиотеки имени А.С. Гагарина Галина Библая. В 1987 году астроном Крымской обсерватории Людмила Журавлева открыла две новые малые планеты, которые получили названия «Сургут» (9567) и «Солохин» (9741) в честь сургутянина Валентина Федоровича Солохина, известного мостостроителя. Вскоре Людмила Васильевна открыла еще одну малую планету, которая получила название «Югра». 

Уникальную информацию мне удалось получить благодаря знакомству с Антониной Маслаковой, руководителем астрономического кружка/объединения «Северная Корона», созданного на базе Сургутского городского Дома пионеров в 1986 году.

Юные астрономы не только занимались изучением звездного неба, но и знакомились с достижениями космонавтики. По воспоминаниям Антонины Ивановны, любознательные сургутяне за семь лет, с 1987 по 1993 годы, четыре раза посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге. Первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики создан при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Во всем мире его называют космической Меккой, ведь он не только дань памяти великому русскому мыслителю и ученому, но и памятник целой эпохе.

Сургутские ребята осмотрели уникальные экспонаты, по которым можно проследить, как развивалась отечественная космонавтика: ракету-носитель «Восток», искусственные спутники, межпланетные автоматические аппараты и много другое. Особенно памятной стала встреча с Алексеем Вениаминовичем Костиным, внуком основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Дважды, в 1988 и 1990 годах, юные астрономы побывали в Звездном городке, возложили цветы к памятнику первопроходцу космоса. В музее Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина юные астрономы ознакомились с подлинными документами, космической и тренажерной техникой, полевым снаряжением, скафандрами. Воочию увидели, как работает центрифуга ЦФ-18.



Автограф Гагарина

Поиски фотографий, воспоминаний и историй, связанных с космонавтикой, порой приводили меня к неожиданным результатам. Например, сургутянин Николай Мельников, ветеран геологии, один из первооткрывателей Федоровского и Верхненадымского месторождений, бережно хранит книгу под названием «Материалы XXII съезда КПСС». Вроде бы ничего примечательного в ней нет, но когда открываешь первую страницу, то сразу понимаешь, что она уникальна и представляет собой реликвию. Сверху стоит штамп с надписью: «Участнику 3-го Республиканского слета бригад и ударников Коммунистического труда. г. Саранск. 1962 год» и от руки указана фамилия: «Шатаеву».

А под штампом – размашистый автограф и пожелания первого человека нашей планеты, полетевшего в космос: «Своему последователю от космонавта № 1 Гагарина. 16. 06. 62 г.». 

Николай Петрович рассказал мне интересную историю, как эта книга оказалась у него:

– Лет 20 назад мой коллега и земляк Евгений Федорович Потеряхин, главный геолог НГДУ «Сургутнефть», пригласил меня к себе на дачу. Мы вместе трудились, я помогал хозяину дачи по строительству. В конце дня он решил отблагодарить меня и предложил в подарок книгу с автографом Гагарина. Я с радостью согласился и даже не стал вникать, как эта книга оказалась у моего товарища. Это был неожиданный и дорогой подарок, ведь книга благодаря автографу Гагарина является поистине уникальной!

Мне стало интересно, как же попала эта уникальная книга с автографом Гагарина к Евгению Федоровичу. В настоящее время он проживает в городе Зеленоградске Калининградской области, и я решил позвонить ему. Вот что он рассказал:

– Книгу с автографом Гагарина мне подарил секретарь парткома управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин Волгин. Моя дача находилась в садово-огородническом товариществе «Прибрежный-2». Я уже собирался переезжать из Сургута в самый западный регион России, и был, что называется, на чемоданах. Вот и решил на прощание сделать подарок своему другу и земляку Николаю Петровичу Мельникову. Я знал, что он увлекается историей нашей страны и сохранит эту книгу для потомков.

Так что наш город неразрывно связан с историей космонавтики, а если учесть, что и позывной Гагарина, «Кедр», тоже наш, сибирский, становится очевидно, что Сургут – это космос!



Автор: Игорь Свинков




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17547
            [~ID] => 17547
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => иСТорию пишем вместе: «Сургут – это космос»
            [~NAME] => иСТорию пишем вместе: «Сургут – это космос»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/st_90_let/istoriyu_pishem_vmeste_surgut_eto_kosmos/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/st_90_let/istoriyu_pishem_vmeste_surgut_eto_kosmos/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.03.2024 13:14:09
            [~DATE_CREATE] => 07.03.2024 13:14:09
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17637
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17637
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17547:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17547:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17547:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17547:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_surgut_eto_kosmos
            [~CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_surgut_eto_kosmos
            [EXTERNAL_ID] => 17547
            [~EXTERNAL_ID] => 17547
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 29
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 29
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17637
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17637
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/st_90_let/istoriyu_pishem_vmeste_surgut_eto_kosmos/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17547
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка