91.78 98.03
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -6°
Частично облачно -3°
: 45 28 апреля 2024

Какие изменения ждут школьников и педагогов Сургута 1 сентября

В текущем учебном году школам предстоят, пожалуй, самые существенные перемены, начиная со времён перестройки

Какие изменения ждут школьников и педагогов Сургута 1 сентября
6990
5 минут
В текущем учебном году школам предстоят, пожалуй, самые существенные перемены, начиная со времён перестройки. Соответствующие поправки в закон «Об образовании» вступили в силу 4 августа и начнут действовать на практике уже с начала сентября.

Фундамент грядущих перемен был заложен год назад, когда президент России Владимир Путин исключил из законодательства понятие «образовательная услуга». Потом было предложение выхода вузов из болонской системы. И, наконец – десятки вариантов изменений в школьную программу.

Последний звонок – в единый день


Старшее поколение помнит особый школьный праздник 25 мая – день последнего звонка, звучавшего во всех школах страны и знаменовавшего начало летних каникул. Последние годы окончание учебного года разнилось в разных городах и учебных заведениях. Теперь ситуация изменится. Последний учебный день у школьников будет 26 мая (в 2024 году – 25 мая). Все дети будут учиться 33 недели (первоклассники на неделю меньше). А продолжительность каникул после каждого периода составит не менее девяти календарных дней (летом – не менее восьми недель). Дополнительные каникулы для первоклассников останутся: малыши смогут отдыхать неделю в середине третьей четверти.

Изменения стали возможны благодаря переходу на единые федеральные образовательные программы (ФОП). Напомним, до сих пор обучение в школах проводилось по ФГОС, которым определялся лишь обязательный минимум информативности учебных программ и максимальный объем нагрузки, а учителя могли сами выбирать те или иные учебники из списка. Сейчас ФОП предусматривает непосредственное применение утвержденных рабочих программ.

Одинаковые учебники


На смену примерным учебным планам приходят обязательные. Скоро в школы поступят новые учебники по истории для 10 и 11 классов. Это комплект из четырех томов, в которых синхронизированы события XX века в России и мире. В десятом классе учащиеся будут изучать события 1914-1945 гг. В 11-м – то, что происходило после Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени. Предметная подготовка будет включать главы про СВО и «Крымскую весну». Весь школьный курс истории планируется обновить к сентябрю 2024 года. Надо отметить, что вопросы по новому учебнику не будут включены в ЕГЭ в текущем учебном году.

Как рассказали в сургутском департаменте образования, с сентября в начальных классах будет единая программа по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В 5–11-х классах одинаковыми станут уроки по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Останутся в школах и «Разговоры о важном».

До конца 2025 года планируется ввести государственные учебники по всем школьным предметам. Главный плюс единой программы – станет легче переводить ребенка из школы в школу, а на ЕГЭ выпускникам не придётся сталкиваться с вопросами, которые они не изучали.

Уроков станет больше


В связи с последними изменениями количество учебных часов в школах возросло. Например, с пятого по шестой класс дети будут изучать «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ранее этот курс был только как «предмет по выбору»). С седьмого класса увеличено количество часов на изучение математики: в программу включен курс «Вероятность и статистика». Кроме того, в выпускных классах теперь будет два урока русского языка в неделю (ранее - один).

По информации департамента образования Сургута, все десятиклассники в этом учебном году будут изучать не менее двух предметов на углубленном уровне, в соответствии с выбранным профилем (технологический, естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический или универсальный).

– Несмотря на многочисленные изменения в системе образования, все нормы максимальной нагрузки на обучающихся соблюдены, что позволит не допустить переутомления школьников и сохранить оптимальный уровень их работоспособности, – отмечает директор департамента образования администрации города Сургута Ирина Замятина.

Не превысить предел нагрузки удалось во многом благодаря тому, что учебные курсы ряда предметов интегрированы в программы других уроков. Так, весь курс астрономии в полном объеме включен в учебники физики. Естествознание и экология вошли сквозными темами в биологию, физику и химию. Содержание учебного предмета «Россия в мире» стало частью уроков обществознания и истории. Самый выбираемый предмет для сдачи на ЕГЭ – обществознание – включен в число изучаемых углубленно: в него вошли «Право» и «Экономика».

Трудиться, трудиться и трудиться

Один из важных пунктов новой системы – приучение детей к труду. Нет, речь идёт не об уроках технологии, а об общественно-полезном труде, призванном сформировать у обучающихся трудолюбие, ответственное отношение к труду и его результатам. Привлекать детей к тем или иным работам могут без согласия родителей. Конечно, с учетом возраста: доску протереть, пыль смахнуть, граблями собрать листву в школьном дворе или что-то еще, посильное ребенку. Кроме того, уроки труда снова будут в традиционном формате практических занятий и перестанут быть теоретической «Технологией труда».

Противники нововведения считают, что это эксплуатация детского труда. Сторонники же приводят аргумент, что делая что-то своими руками, школьники станут больше ценить ручной труд других. Но спорить нет смысла. Закон принят.

Выбор профессии – уже в школе


Если спросить тех, кто окончил обучение в последние годы, они скажут, что самое существенное, что делала школа в вопросе выбора будущей профессии – проводила психологическое тестирование. Будущим выпускникам повезло больше. Важным шагом в «профессиональной ориентации» школьника стало введение этого понятия в Федеральный закон «Об образовании в РФ», чего раньше не было.

– Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов. Предполагается, что на уроках школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях. Занятия будут проходить в рамках профориентационного минимума и соответствующего курса «Россия – мои горизонты», – рассказал руководитель федерального проекта «Билет в будущее», член общественной палаты РФ Иван Есин.

На данный момент педагоги-навигаторы проходят обучение по профориентации, знакомятся с программами, методическими материалами и прочим. Их общее количество в Югре превысило 550 человек. 

Наталья БЫКОВА
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14246
            [~ID] => 14246
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие изменения ждут школьников и педагогов Сургута 1 сентября
            [~NAME] => Какие изменения ждут школьников и педагогов Сургута 1 сентября
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kakie_izmeneniya_zhdut_shkolnikov_i_pedagogov_surguta_1_sentyabrya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kakie_izmeneniya_zhdut_shkolnikov_i_pedagogov_surguta_1_sentyabrya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.08.2023 16:19:06
            [~DATE_CREATE] => 19.08.2023 16:19:06
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14300
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14300
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14246:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14246:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14246:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14246:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_izmeneniya_zhdut_shkolnikov_i_pedagogov_surguta_1_sentyabrya
            [~CODE] => kakie_izmeneniya_zhdut_shkolnikov_i_pedagogov_surguta_1_sentyabrya
            [EXTERNAL_ID] => 14246
            [~EXTERNAL_ID] => 14246
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14300
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14300
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kakie_izmeneniya_zhdut_shkolnikov_i_pedagogov_surguta_1_sentyabrya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14246
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка