91.78 98.03
Дождь, Частично облачно
Частично облачно -6°
Частично облачно -2°
: 45 28 апреля 2024

Школьник дал советы родителям по подготовке к первому классу

Не хочется вас пугать, но до начала учебного года осталось две недели

Школьник дал советы родителям по подготовке к первому классу
5894
6 минут

Не хочется вас пугать, но до начала учебного года осталось две недели. После всей бытовой суеты с покупкой формы, канцелярских и учебных принадлежностей, начнется самое интересное – адаптация. Особенно непростыми будет начало осени для первоклассников. Самые ответственные родители уже изучают советы по подготовке ребенка к первому классу. Медицинские психологи Нижневартовской психоневрологической больницы определили свод правил, которые помогут облегчить адаптацию к школе. А корреспондент «Сургутской трибуны» попросил ученика шестого класса Антона Шварева оценить эти советы: действительно ли они помогают.

Совет психолога

Для начала необходимо понимать, что адаптация в норме может проходить от трех недель до двух-трех месяцев. Многое будет зависеть от личностных характеристик ребенка и его готовности к школьному обучению.

Комментарий школьника

Гораздо проще привыкаешь к школе, когда в классе у тебя есть друг. Мне повезло, потому что мы попали в один класс с моим приятелем из детского сада. Еще я бы сказал, что многое зависит от педагога. Если с учителем складываются отношения, когда ты можешь и посмеяться с ним и чем-то поделиться – тебе проще. А если учитель постоянно орет — это очень сложно. Если ваш ребенок жалуется на орущего педагога, постарайтесь перевести его в другой класс.

Совет психолога 

Не стоит загружать детей чтением и письмом, они будут учиться не так как вы. В начальном периоде лучше помогите адаптироваться к школе. Уделите особое внимание распорядку дня будущего первоклассника, это будет хорошей профилактикой различных заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и иммунной системы, а также поможет обеспечить высокую работоспособность ребенка и умение справляться со школьными нагрузками.

Комментарий школьника 

В первом классе хочется играть также, как ты играл в саду. Поэтому, конечно, если ребенка заставлять постоянно читать и писать — у него пропадет интерес к учебе. Или вообще — к жизни.

Совет психолога 

Настройте себя на то, что ребенок будет нуждаться в вашей поддержке и помощи. Поэтому вам стоит запастись терпением.

Комментарий школьника

Да, потому что у ребенка будет новый круг общения, новые взрослые, к которым сложно привыкнуть, новые обязанности. Поэтому поддержка мамы и папы очень нужна. Но бывают разные ситуации. Например, некоторые родители не могут справиться с эмоциями, помогая ребенку с домашним заданием. Если вы из таких – лучше не надо помогать. Позвольте ребенку самому зарабатывать свои оценки.

Совет психолога 

Не делайте резким переход от дошкольника к школьнику. Ребенок не сможет быстро превратиться из играющего малыша в прилежного ученика. В первый год обучения игра будет оставаться ведущей деятельностью и многие знания первокласснику гораздо легче усваивать именно в игровой форме. Разрешите взять любимую игрушку в школу, чтобы он мог поиграть на переменах.

Комментарий школьника

Ребенку нужно позволять играть на переменах. Если он не будет играть, то на уроках он будет заниматься чем-то другим, а не учебой. И надо разрешать брать ребенку в школу игрушку, чтобы ему было комфортно – рядом с тобой «частичка дома».

Совет психолога 

  • Учите детей безопасному поведению или «правилу взрослых»:

  • покажите безопасный маршрут от дома до школы и обратно;

  • расскажите ребенку кому можно доверять, а кому нет: с незнакомыми людьми разговаривать нельзя, если почувствовал опасность, то ни в коем случае нельзя бежать в подъезд, лучше зайти в магазин или аптеку и подождать;

  • выучите с ребенком важные номера телефонов и свой адрес – наизусть;

  • будет хорошо, если вы отработаете ситуации «один дома».

Комментарий школьника 

Сейчас родители, в основном, возят детей к школе на машине. Это очень удобно, но в нестандартной ситуации ты чувствуешь растерянность. Я, например, ездил в автобусе раза два. Поэтому, мне кажется, важно, чтобы родитель нашел время и показал ребенку путь до школы пешком или на общественном транспорте: прошел, проехал, указал на опасные места, которых стоит избегать. Например, если по дороге к школе есть стройка, там могут быть большие машины – это опасно.

Нам очень часто рассказывают, что стоит избегать незнакомых людей. И это правильно. Я знаю, что если к тебе пристает взрослый незнакомец, то лучше слиться с толпой людей или попросить помощи у других взрослых в общественном месте. То, что я знаю эти правила, помогают мне чувствовать себя увереннее.

Совет психолога 

Поощряйте за любые успехи в учебе и других сторонах школьной жизни. Учите адекватно оценивать себя, сравнивая свои прошлые и нынешние результаты. Проговаривайте о сильных сторонах вашего ребенка. Хвалите за конкретные достижения, а не в целом.

Комментарий школьника 

Это правда. Не представляю, если бы меня сравнивали с другими детьми: ты получил «тройку, а Ваня – «пятерку», почему? Такие сравнения могут очень навредить отношению ребенка к себе. Эта «тройка» забудется, а ты будешь всю жизнь сравнивать себя с другими людьми: у соседа машина лучше, у друга зарплата больше, и страдать от этого.

Поэтому приятно, когда тебя хвалят за твои достижения. Написал математику на «тройку» после того, как была «двойка» – ну молодец же!

Очень помогает, когда родители не ругают тебя, а стараются помочь: объяснить тему, которую ты не понял, найти репетитора. Это придает уверенности: ты знаешь, что проблемы можно решать, и учишься этому.

Совет психолога 

Также необходимо помочь разобраться со школьными правилами. Проявляйте интерес, как прошел день, не задавайте вопрос: «Как ты себя сегодня вел?», а спросите: «Что было интересного?», «Что тебя удивило?», «Что было сложно?» и т.д. Важно, чтобы ребенок делился с вами своими открытиями и достижениями, трудностями и сомнениями, а не формальными оценками своего поведения.

Комментарий школьника 

Конечно, если встретился с родителем и тебе сразу прилетает: как ты себя вел, какую оценку получил – это неприятно. А если ты пришел и родитель тебя встретил и поинтересовался, как прошел твой день, что было интересного, что ты сегодня узнал, увидел – ребенок расскажет намного больше.

Совет психолога 

Помогите ребенку наладить общение с одноклассниками. Обсуждайте конфликтные ситуации, подскажите способы подружиться с другими детьми, поделитесь собственным детским опытом.

Комментарий школьника 

Это очень важно! Скорей всего, у ребенка был круг общения в детском саду, а в школе – новые люди. Кто они? Как с ними подружиться? И подсказки ему очень нужны. Поэтому, когда родители делятся опытом и рассказывают смешные и не очень истории из своего детства – это помогает.

Совет психолога 

Необходимо работать и над собственными чувствами и ожиданиями. Иногда родители сами «заражают» ребенка своими тревогами относительно школы.

Комментарий школьника 

Так очень часто бывает. И у меня есть такой опыт. Мама волнуется: вдруг одноклассники будут злыми, вдруг у него не получится – и все эти волнения передаются тебе. Поэтому совершенно не нужно передавать свои страхи нам. Мой совет взрослым: заведите себе блокнот для переживаний и записывайте все туда, а не высказывайте ребенку. Нам нужна уверенность, толчок, чтобы начать этот путь длинной в 11 лет.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14203
            [~ID] => 14203
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Школьник дал советы родителям по подготовке к первому классу
            [~NAME] => Школьник дал советы родителям по подготовке к первому классу
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/shkolnik_o_sovetakh_psikhologa_po_podgotovke_k_1_klassu_roditelyam_stoit_prislushivatsya_k_professio/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/shkolnik_o_sovetakh_psikhologa_po_podgotovke_k_1_klassu_roditelyam_stoit_prislushivatsya_k_professio/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.08.2023 13:24:16
            [~DATE_CREATE] => 17.08.2023 13:24:16
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 14255
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 14255
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14203:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14203:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14203:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14203:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => shkolnik_o_sovetakh_psikhologa_po_podgotovke_k_1_klassu_roditelyam_stoit_prislushivatsya_k_professio
            [~CODE] => shkolnik_o_sovetakh_psikhologa_po_podgotovke_k_1_klassu_roditelyam_stoit_prislushivatsya_k_professio
            [EXTERNAL_ID] => 14203
            [~EXTERNAL_ID] => 14203
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 14255
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 14255
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/shkolnik_o_sovetakh_psikhologa_po_podgotovke_k_1_klassu_roditelyam_stoit_prislushivatsya_k_professio/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14203
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 28 апреля 2024

онлайн подписка