92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Увлекательные истории о жизни экзотических животных в эколого-биологическом центре в Сургуте

Коллекция животных эколого-биологического центра может смело составить конкуренцию не одному региональному зоопарку

Увлекательные истории о жизни экзотических животных в эколого-биологическом центре в Сургуте
1164
9 минут

Коллекция животных эколого-биологического центра может смело составить конкуренцию не одному региональному зоопарку. В небольшом здании бывшего детского сада обитают различные представители фауны: от маленьких грызунов до пушистых кошек и даже тропических птиц. К каждому животному сотрудники ЭБЦ нашли свой подход и обеспечили лучшие условия для жизни. Кстати, ухаживают за животными настоящие профессионалы. Некоторые из них настолько узкие специалисты, что найти их даже в нашей необъятной стране настоящая удача. Для журналистов «СТ» в эколого-биологическом центре приоткрыли завесу, как уживаются дикие хищники и травоядные «пушистики», а также объяснили, почему не стоит заводить экзотических животных в качестве домашних питомцев.  



Лучший друг животных

– Наш эколого-биологический центр – это образовательное учреждение. Подобные функционируют по всей России, но не везде есть живые уголки. У нас он появился с первых лет работы. Со временем стал расти и расширяться. Сейчас мы и посетители ЭБЦ уже называем его зоопарком. Официально такого статуса у нас нет, все же это структурное подразделение – зоологический отдел, но коллекция животных настолько велика и разнообразна, что по-другому и не назовешь. Да и наши сотрудники выполняют огромный пласт работ. Задач и обязанностей у них больше, чем у простого смотрителя живого уголка, – рассказывает заведующий зоологическим отделом Александр Прокофьев.

Наша сегодняшняя экскурсия в эколого-биологическом центре начинается с небольшого экскурса в историю. Александр Михайлович – человек-энциклопедия, именно так называют его коллеги, знает о животных все. Знакомство с фауной он начал еще в детстве в известной всем нам станции юных натуралистов, а затем в 1987 году пришел в нее уже как официальный сотрудник. Все, что происходило с образовательным учреждением, он видел своими глазами и помнит, словно это было вчера.


– Примерно двадцать лет назад мы были признаны лучшим живым уголком образовательных учреждений в России. Тогда таких учреждений в нашей стране было не так немного. Сегодня все чаще появляются люди, которым это интересно. Они начинают развивать живые уголки при различных образовательных учреждениях. Например, подобные живые коллекции есть в Новом Уренгое и Омске, – отмечает заведующий.

В Сургуте интерес к зоологии тоже не угасает. За животными в эколого-биологическом центр следят 13 человек: рабочие по уходу за животными, подсобные рабочие, зоотехники, ветеринарный врач. Главная задача специалистов – обеспечить благополучие своих подопечных. Как мы убедились лично, работа у сургутян не из простых.



Едем, едем в далекие края

В эколого-биологическом центре сегодня живут более двухсот видов животных – это более тысячи особей. Здесь есть рыбы и насекомые, птицы и рептилии, амфибии и млекопитающие. Некоторые звери нам уже знакомы. Например, соболя или лисицу вживую видели немало югорчан. А вот фенека, суриката или хохлатого тамарина –  маловероятно. Экзотические животные приехали в Сургут из разных уголков планеты. Одни – из зоопарка в соседнем регионе, другие – из жаркой Африки или далекой Австралии. 

– Сейчас транспортировка животных – сложный процесс. Необходимо соблюдать все правила перевозки, учитывать особенности животного, обеспечить ветеринарное сопровождение. А как раньше было? Мы с Александром Михайловичем вывозили из Москвы ящериц и змей в холщовых мешочках за пазухой, чтобы им было тепло. Единственной проблемой были сканеры в аэропортах. Мы не давали проводить животных через излучение. Просто поднимали мешочек на свет и показывали, что там змейка. Нам говорили: «Вытаскивайте». А я им в ответ: «Нет уж, она из дикой природы, давайте сами», – признается директор эколого-биологического центра Ольга Зорина.


К сожалению, не у всех животных жизнь до переезда в ЭБЦ была радостной. Многие очутились в нашем северном городе из-за простой человеческой глупости. Задумайтесь, хотелось ли вам хоть раз завести себе в качестве домашнего питомца змею или попугая ара, а может, даже карликовую обезьянку? Некоторые россияне об этом не просто мечтают, но и воплощают все в реальность.


Енот переехал в эколого-биологический центр из кальянной. Его держали в маленькой клетке, и, чтобы животное не царапало людей, удалили ему когти. Никто не учел, что для енотов они имеют огромное значение. Когти помогают им лазать. Сейчас животное уже не может нормально зацепиться. Бывает, падает и очень мучается. 

– Подобных случаев много. Семейная пара отдыхала в Адыгее и увидела там у фотографа маленького детеныша обезьяны, которого оторвали от матери. Они купили его за сто тысяч, но дома с животным не справились. Теперь оно живет в ЭБЦ. Или возьмем, например, нашего мини-пига. Внучка подарила его бабушке в подарок. Привезла маленького поросеночка из Санкт-Петербурга. Все же видели забавные видео в интернете, где они такие милые и забавные. Но животное выросло, и держать в квартире его было уже нереально, – рассказывает Александр Прокофьев. 



В поисках Немо

Личное знакомство с обитателям эколого-биологического центра мы начали с самых маленьких – рыб. В аквариумах плавают скаты, сомы и полюбившаяся детям красно-белая рыба-клоун из известного мультика. Атмосфера в данном отделе особенная. Во-первых, здесь очень тихо, все же рыбы не издают много звуков. Во-вторых, в помещении выключен свет, лишь небольшая подсветка освещает наш путь. Специалисты объясняют: в противном случае рыбы увидят людей, испугаются и даже смогут погибнуть. 

– А правда ли, что рыбы – самые неприхотливые домашние животные?

– Нет, я бы так не сказал. У каждого есть свои особенности. За рыбами тоже нужно хорошо ухаживать: кормить, чистить аквариум, обеспечивать все необходимые для жизни условия, – развеял миф Александр Михайлович. 


По соседству с самыми маленькими обитателями ЭБЦ живут большие рептилии и настоящая легенда Сургута – крокодил Джоржетта. На Севере она с 1995 года. Переехала из солнечной Африки. Тогда ее длина составляла чуть больше 65 см. Сейчас же размеры и возраст крокодила поражают и детей, и взрослых. Кстати, животных-долгожителей в эколого-биологическом центре много.

– Наш известный макак-резус Герман прожил 28 лет. Попугай амазон Оскар приехал в 1998 году из зоопарка в Ростове-на-Дону и недавно отметил 25-летие. Оцелот, проще говоря дикий кот, семнадцать лет назад приехал из Красноярска. От него отказалась мать, когда он был еще детенышем, такое часто случается. С первых дней оцелота выкармливали сотрудники Красноярского зоопарка «Роев Ручей», и потом подросшим он переехал к нам в Сургут. В природе оцелоты живут до 14 лет максимум, а наш этим летом уже отметит совершеннолетие. Мы не стыдимся старых животных. Понятно, что в таком возрасте они выглядят по-разному. Кому-то это не нравится. Но, если мы посмотрим на 90-летнего человека, он тоже уже не так бодр, как в молодости. У животных все так же, как и у людей, – рассказывает заведующий.



Новый поворот

Не менее интересно знакомиться с птицами и млекопитающими. Нам повезло, говорят специалисты, так как экскурсия проходит в солнечный день, пернатые более активны и разговорчивы, и даже попугай Оскар решил спеть своим гостям. Но самое дружелюбное животное в эколого-биологическом центре – лис Филя. Он так и норовит поиграть с кем-нибудь.


– Это домашняя лиса, не дикая. В Новосибирском институте, когда изучали их, то отбирали вот таких дружелюбных особей. Потом, представляете, люди пытались дома держать лису. Повезло, что она к нам попала, иначе бы пошла по рукам и не понятно, чем бы все это закончилось, –  отмечает Александр Прокофьев.

По-другому могла сложиться и судьба макаки-резуса Германа. В свое время его готовили к полету в космос. В институте медико-биологических проблем в Москве, где занимаются отправкой животных за пределы планеты Земля, он был дублером. Полетать на ракете легенде ЭБЦ не удалось, но о его прошлом все равно не забывают ни сотрудники, ни посетители.

– Когда мы забрали животное себе, то решили назвать его в честь советского космонавта Германа Титова. Мне кажется, ему повезло, что он в конце концов не полетел в космос, а приехал к нам, – отмечает Ольга Зорина.



Они не игрушки

Жизнь животных в сургутском эколого-биологическом центре складывается отлично. Всех специалисты окружают любовью и заботой. Чего только стоит ежедневный рацион питания зверей. У каждого он индивидуален, например, для кинкажу готовят фрукты и творог. И нет, сотрудники делают это не из-за своей прихоти, они стараются организовать питание своих подопечных максимально похожим на то, что те получают в природе. 


– Хочу отметить, что сейчас люди по всему миру обеспокоены благополучием животных. У животных есть свои права, и многие нынешние законы это подтверждают. Мы их соблюдаем и даже входим в несколько всероссийских и международных объединений. Например, в Евро-азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов и в Союз зоопарков и аквариумов России. Члены таких объединений друг с другом сотрудничают, решают какие-то общие вопросы, создают благополучие животных на профессиональном уровне. Также мы каждый год участвуем в различных конференциях. Стараемся не отставать, повышать свой уровень, чтобы наши животные получали профессиональный, грамотный уход, – поделился заведующий зоологическим отделом эколого-биологического центра Александр Прокофьев.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17194
            [~ID] => 17194
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Увлекательные истории о жизни экзотических животных в эколого-биологическом центре в Сургуте
            [~NAME] => Увлекательные истории о жизни экзотических животных в эколого-биологическом центре в Сургуте
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uvlekatelnye_istorii_o_zhizni_ekzoticheskikh_zhivotnykh_v_ekologo_biologicheskom_tsentre_v_surgute/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/uvlekatelnye_istorii_o_zhizni_ekzoticheskikh_zhivotnykh_v_ekologo_biologicheskom_tsentre_v_surgute/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.02.2024 17:25:04
            [~DATE_CREATE] => 14.02.2024 17:25:04
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17272
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17272
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17194:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17194:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17194:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17194:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => uvlekatelnye_istorii_o_zhizni_ekzoticheskikh_zhivotnykh_v_ekologo_biologicheskom_tsentre_v_surgute
            [~CODE] => uvlekatelnye_istorii_o_zhizni_ekzoticheskikh_zhivotnykh_v_ekologo_biologicheskom_tsentre_v_surgute
            [EXTERNAL_ID] => 17194
            [~EXTERNAL_ID] => 17194
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17272
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17272
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/uvlekatelnye_istorii_o_zhizni_ekzoticheskikh_zhivotnykh_v_ekologo_biologicheskom_tsentre_v_surgute/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17194
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка